Поиск

Александр Невский. Роль личности

Александр Невский

Краткая справка по фактам ЕГЭ

Долгое время княжил в Новгороде. Налаживал отношения с монголами. К власти его привела Неврюева рать. Защитил Северо-Западную Русь от шведов и крестоносцев.

Ледовое побоище

(К2) Он разработал стратегию боя с рыцарями Ливонского ордена, выбрал в качестве поля боя Чудское озеро, выманил противника на тонкий лед, в то время как своему войску приказал развернуться на берегу. Благодаря этому армия противника потерпела поражение в Ледовом побоище.

(К4) Во многом своим успешным действиям против шведов и крестоносцев Александр обязан своим дружеским отношениям с монголами. В дальнейшем дружественная политика по отношению к монголам будет проводиться московскими князьями потомками Александра Невского. Это станет одной из причин победы Москвы в борьбе за первенство на Руси. Попадание Руси в зависимость от монголов на время усугубило политическую раздробленность. Князья в борьбе за власть прибегали к использованию монгольских отрядов (знаменитая Неврюева и Дюденева рати). Но позднее именно необходимость избавиться от зависимости станет одной из причин объединения всех русских земель.

Сочетающиеся личности:

- Биргер (Невская битва)
- Неврюй (карательный поход золотоордынцев под командованием Неврюя)
- Батый
- Иван Калита (дружественная политика по отношению к Орде)

Источник: Даша Дворянская - история на соточку

Популярные материалы