Поиск

Внутренняя политика Ивана IV способствовала укреплению централизованного государства.

Аргументы в подтверждение:

- «Уложение о службе» позволило значительно упорядочить дворянское ополчение и увеличить его численность. Это обеспечило успехи России во внешней политике (например, захват Полоцка).

- Создание стрелецкого войска позволило Ивану IV захватить и удержать Поволжье. Это увеличило территорию России и безопасность её населения.

- Иван IV начал созывать Земские соборы. Это увеличило доверие населения к центральной власти. Законы, принятые вместе с Земским собором, лучше исполнялись – государство крепло.

- Иван IV отменил кормления и организовал местное самоуправление в областях государства. Новая система улучшила качество управления. Она продолжала работать и в годы Смутного времени, что позволило сохранить государство даже в условиях захвата столицы поляками.

Аргументы в опровержение:

- В 1565-1572 годах основным содержанием внутренней политики являлась «опричнина». Суть опричной политики заключалась в разделении страны на две части – «опричнину» и «земщину», в которых существовали собственные органы управления. Значит, государство становилось менее централизованным.

- В 1565-1572 годах основным содержанием внутренней политики являлась «опричнина». В 1571 году опричное войско не смогло спасти Москву от разорения крымским ханом. Следовательно, опричнина показала свою бесполезность.

- В 1565-1572 годах основным содержанием внутренней политики являлась «опричнина». В 1570-х годах Россия испытала массовый голод, разорение и запустение ряда городов. Это значит, что опричнина не решила, а только усугубила социально-экономические проблемы государства.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы