Поиск

М. И. Кутузов. Историческое сочинение

М. И. Кутузов – русский полководец, государственный деятель и дипломат, сыгравший важную роль в истории. Он участвовал в русско-турецких войнах второй половины XVIII века (1768-1774 и 1787-1791 годов), в Отечественной войне 1812 г., а также в заграничных походах.

Одним из значимых событий является Русско-турецкая война 1787-1791 гг. Ее причинами являются несогласие Турции с присоединением Крыма к России, так как Крымское ханство являлось вассалом Османской империи, стремление России закрепить свое влияние в Черном море, потому что Россия одержала победу в русско-турецкой войне 1768-1774 годов и начала освоение черноморского побережья. Итогом данной войны является победа России, заключение Яccкого мира, по которому подтверждалось присоединение Крыма к России, а также России отошли некоторые земли между Днестром и Южным Бугом, что говорит о расширении территории России и укреплении международного авторитета.

Важную роль сыграл Кутузов. Он участвовал в штурме Измаила: по собственной воле вернулся в армию после лечения, запросил у Суворова разрешения отступить, когда заметил, что русская армия стала нести большие потери, но воодушевившись словами Суворова об обязательном взятии Измаила, Кутузов овладел намеченным участком крепости с помощью подкреплений и проложил себе дорогу вперед. В результате, благодаря действиям и полководческому таланту Кутузова удалось взять Измаил, что было важным шагом к победе.

Не менее важным событием, в котором принимал участие Кутузов, является Отечественная война 1812 года. Ее основной причиной является стремление Наполеона к мировому господству, поэтому необходимо было защищать Отечество. Другой немаловажной причиной выступает нарушение Россией условий Тильзитского мира, а именно Континентальной блокады против Англии, так как для Российской империи прекращение торговли с Великобританией оборачивалось большим экономическим ущербом. Итогом данной войны является победа русской армии, в результате чего поднялся военно-патриотический дух у солдат и населения, благодаря чему армия пойдет дальше изгонять противника из Европы, а также поднялся международный авторитет страны, так как никто не думал, что могущественную армию Наполеона возможно победить.

Важную роль в Отечественной войне 1812 года сыграл сам Кутузов. Он приказал применить хитрую тактику отступления, благодаря которой можно было истощать силы и запасы противника, выбрал место – Бородино, для того чтобы дать врагу генеральное сражение, осуществлял военное командование войсками во время битвы, отдал приказ сдать Москву врагам, разработал операцию Тарутинского маневра, в которой русские войска воспрепятствовали продвижению войск Наполеона на юг и пополнения там запасов. В результате действий М.И. Кутузова враг «попал в ловушку», утратив свои основные силы, и был вынужден покинуть территорию России, следовательно, полководческий талант Кутузова во многом помог одержать победу в этой войне.

Также значимую роль в этом событии сыграл Багратион. Он приказал своим войскам отступать, продумал план и вывел свою Вторую Западную армию к Смоленску на соединение с Первой Западной армией, приказал возвести Багратионовы флеши для усиления позиции своей армии, тем самым смог сохранить силы и резервы русской армии, изматывал противника, что помогло русским войскам одержать победу.

Влияние событий, процессов, в которых участвовал М. И. Кутузов, на дальнейшую историю России, велико. Так, национальный подъем из-за победы в Отечественной войне, а также дальнейшие Заграничные походы, позволившие наблюдать за жизнью в Европе, спровоцировали мощное развитие общественной мысли, что привело к складыванию декабристского движения. Кроме того, битва под Аустерлицем послужила источником вдохновения для русского писателя-прозаика Л. Н. Толстого и нашла свое художественное воплощение в 1 томе романа-эпопеи «Война и мир». Наконец, включение Крыма в состав России и подтверждение этого по итогам Русско-турецкой войны 1787-1791 гг. обусловило обладание стратегически удобным местом для ведения боевых действий на Черном море, поэтому оно станет самым масштабным театром военных действий Крымской войны 1853-1856 гг.

Источник: ЕГЭ. История

Популярные материалы