Поиск

Внешняя политика Александра II. Историческое сочинение

Данный период характеризуется следующими важными событиями и процессами: завершение Крымской войны, Лондонская конференция, создание Союза трех императоров, русско-турецкая война 1877-1878 гг.

Одним из таких важных событий является Лондонская конференция 1871 г. Причиной данного события служит борьба РИ за отмену ряда положений, в первую очередь связанных с запретом РИ иметь военный флот на Черном море, Парижского трактата 1856 г, завершившего Крымскую войну. Особую здесь сыграл А.М. Горчаков, который разослал циркулярную ноту, уведомляя великие державы и Турцию, что РИ более не считает себя связанной Парижским трактатом. Горчаков в циркуляре указал, что РИ приступает к восстановлению военного флота на Черном море. Также особую роль сыграл Отто фон Бисмарк, который поддержал идею России, циркуляр Горчакова о восстановлении для РИ права иметь военный флот на Черном море, но взамен Бисмарк попросил у Александра II помощи в процессе объединения Германии. Александр II согласился оказать помощь Германии (опубликована декларация России о нейтралитете с призывом к другим государствам о невмешательстве в франко-прусскую войну). Тем самым, благодаря министру иностранных дел РИ, российскому императору и содействию Германии РИ восстановила военный флот на Черном море, что способствовало повышению обороноспособности страны, частичному восстановлению авторитета. Также благодаря Лондонской конференции укрепились международные связи РИ и Германии. Германия, в свою очередь, благодаря нейтралитету России смогла быстро разгромить Францию, объявив себя Германской империей.

Также не менее важной составляющей внешней политики Александра II является русско-турецкая война 1877-1878 гг. Причиной войны послужила поддержка РИ национально-освободительных движений балканских народов против Турции, а также то, что турецкий султан не уравнял в правах мусульманское и христианское население, продолжая репрессии против христиан. Особую роль в этом процессе сыграл Александр II, который издал в 1877 г. манифест о начале войны с ОИ, тем самым стало понятно, что дипломатически данный конфликт урегулировать было нельзя. Также особую роль сыграли Н.П. Игнатьев и А.И. Нелидов, которые провели переговоры с российской стороны и заключили с турками Сан-Стефанский мир, благодаря которому РИ получила Южную Бессарабию, ряд территорий Кавказа, а также турецкую контрибуцию, хоть потом и уменьшенную Берлинским конгрессом. Также благодаря победе РИ Черногория, Сербия и Румыния получили независимость, Россия укрепила свое влияние и авторитет на Балканах.

Таким образом, внешняя политика Александра II оставила значительный след в отечественной истории. Несмотря на то, что отношения РИ и Германии в начале 1870-х были достаточно удачными, то при Александре 3 они ухудшатся (например, таможенные войны РИ с Германией), также в дальнейшем отношения с Германией будут только ухудшаться, а к моменту начала Первой Мировой войны Россия и Германия будут находиться в противоположных военных блоках. Усиление влияние Германии и её борьба за колонии с Францией и Англией ознаменовала постепенный отход Великобритании от конфронтации в отношениях с РИ, что, конечно, улучшило взаимоотношения двух стран, а в 1907 г. был заключен англо-русский договор, который ознаменовал присоединение РИ к англо-французской Антанте, противнику Тройственного союза. Противоречия на Балканах между Австро-Венгрией (поддерживалась Германией), оккупировавшей Боснию и Гергоговину и Россией также способствовали тому, что РИ включилась в Антанту.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы