Поиск

Партизанское движение. Историческое сочинение

Партизанское движение сыграло огромную роль в победе советского народа над Германией. Значительное влияние оказали действия партизан в ходе важнейших битв войны, таких как Московская и Курская ("Рельсовая война"). К партизанскому движению относится деятельность знаменитой Молодой гвардии.

Важным для войны оказалась деятельность партизан в ходе Московской битвы. Ключевой фигурой здесь стала партизанка Зоя Космодемьянская. Она, получив соответствующий приказ, совершила поджог трех домов на оккупированной территории, а после ареста немцами выстояла все пытки, умолчала всю ценную информацию, а перед казнью воодушевленно призвала народ к борьбе против врага. Подвиг Зои Космодемьянской был признан еще во время войны и воодушевлял советский народ на мужество и самопожертвование; поступок Зои и других партизан внес вклад в защиту Москвы. Одной из причин активной деятельности партизан в Московской битве был приказ ставки Верховного главнокомандования, подразумевавший создание групп по разрушению и сжиганию населенных пунктов в тылу врага. Еще одной причиной являлась недопустимость захвата немцами столицы СССР, что наверняка означало бы поражение Советского союза в войне, что осознавали и простые советские граждане. Следствием стало нанесение ощутимого урона противнику со стороны партизан, что сыграло роль в победе СССР в Московской битве.

Ярким явлением партизанского движения является деятельность Молодой гвардии, состоявшей из юношей и девушек. Одну из ключевых ролей в деятельности Молодой гвардии сыграл ее командир Иван Туркенич. Он сбежал из плена, прибыл в Краснодон и объединил там разрозненные группы молодых партизан. Именно Туркенич, координировавший деятельность Молодой гвардии, обеспечил слаженность ее работы против оккупантов. Причинами деятельности Молодой гвардии были естественная борьба советского народа против оккупантов, высокий уровень самосознания советских граждан, толкавший их на героизм, а также осознание подростками необходимости помочь всеобщей борьбе против захватчиков несмотря на возраст. Следствием деятельности подпольной организации стало затруднение деятельности немецких оккупантов на территории, где действовала Молодая гвардия: она распространяла агитационные листовки, поджигала необходимые немцам здания, крали у них оружие. Однако, к сожалению, организация была раскрыта, а многие из ее членов расстреляны.

Партизанское движение внесло огромный вклад в борьбу против Германии. Партизаны помогали вытеснить немецкие войска изнутри. Образ Зои Космодемьянской стал одним из ключевых не только в советской культуре, но также он высоко оценивается гражданами других стран. После распада Советского Союза образ Космодемьянской, как и образы многих других героев Великой Отечественной войны, подвергался пересмотру со стороны журналистов и исследователей, а также критике.

Тем не менее, на сегодняшний день память об этом подвиге в общественном сознании остается прежней  Зоя Космодемьянская чтится как герой. Велик и вклад деятельности Молодой гвардии. После войны будет активно исследоваться деятельность подростков в данной организации. Командиру "Молодой гвардии" Туркеничу лишь в 1990 году будет присвоено звание Героя Советского Союза. Также подвиг молодых партизан ляжет в основу знаменитого романа Фадеева "Молодая гвардия".

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы