Поиск

Внешняя политика 1825 - 1855 гг. (Николая первого). Историческое сочинение

Данный период характеризуется следующими важными процессами: русско-иранская война 1826-1828 гг., русско-турецкая война 1828-1829 гг., Крымской войны.

Одним из таких важных составляющих внешней политики 1825-1855 гг. является русско-иранская война 1826-1828 гг. Причиной данной войны служит намерение (реваншистские настроения) Персии вернуть территории (Дагестан, Абхазию и др.), утраченные по Гюлистанскому мирному договору 1813 г. Особую роль в этом процессе сыграл А.С. Грибоедов, который разработал текст мирного договора, отвечающий интересам РИ. Также значимую роль сыграл И.Ф. Паскевич, который с российской стороны провел переговоры и заключил с Персией Туркманчайский мирный договор. Далее Николай I ратифицировал условия мирного договора, соответственно, придав мирному договору юридическую силу. Благодаря вышеперечисленным лицам в состав РИ перешли Эриванское и Нахичеванское ханства, Персия должна была выплатить контрибуцию РИ в размере 20 млн. рублей и т.д. Как итог, РИ одержала победу над Персией, присоединила территории, которые способствовали развитию торговли, расширению рынков сбыта товаров, поступлению новых налоговых средств в гос. бюджет и т.д., также это способствовало росту международного авторитета России.

Не менее важным процессом внешней политики 1825-1855 гг. является русско-турецкая война. Одной из причин войны является греческая революция, в ходе которой Греция боролась за независимость от Османской империи, где греков поддержала РИ, что, соответственно, не понравилось туркам. Поводом начала войны служит закрытие Турцией пролива Босфор для РИ. Особую роль в этом процессе сыграли А.Ф. Орлов и Ф.П. Пален, которые провели переговоры с российской стороны и заключили с османами Андрианопольский мирный договор, благодаря которому РИ получила устье Дуная, восточное побережье Черного моря до Сухума. Как итог, РИ одержала победу над Турцией, присоединила территории, которые способствовали развитию торговли, расширению рынков сбыта товаров, поступлению новых налоговых средств в гос. бюджет.

Также стоит сказать про Крымскую войну, начавшуюся в 1853 г. Причинами войны служит стремление РИ свободно торговать через проливы Босфор и Дарданеллы, расширить свое влияние на Балканах (РИ содействовала балканским национально - освободительным движениям в борьбе за независимость от ОИ). Непосредственно поводом для начала войны является то, что турецкий султан передал ключи от храма в Вифлееме католикам (несмотря на то, что ключи принадлежали православной общине), чем оскорбил Николая I, что повлекло за собой начало военных действий. Россия оказалась в дипломатической изоляции, Англия и Франция вступили в войну, после отказа Россией удовлетворить ультимативные требования по освобождению российскими войсками Дунайских княжеств.

Таким образом, период внешней политики 1825-1855 гг. оставил значительный след в отечественной истории. Крымская война закончилась в 1856 г., она способствовала формированию понимания отмены крепостного права, которое тормозило развитие РИ от передовых стран Европы (Англии, Франции и др.) и которое в 1861 г. было всё-таки отменено. Также эта война сформировала понимание отсталости РИ в военном плане, после войны Александр II провел военную реформу: ввел нарезное оружие, заменил парусный флот на паровой, ввел обязательную воинскую повинность и т.д. Победа в русско-иранской войне способствовала укреплению позиций России в Закавказье, в дальнейшем под сферу влияния России попадёт и территории Северного Ирана, что приведет к борьбе с Великобританией. Но в 1907 году сферы влияния между Россией и Великобританией будут поделены, Россия и Великобритания станут союзниками по Антанте.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы