Поиск

Крымская война. Историческое сочинение

Крымская война - одна из самых значительных войн середины XIX века, закончившаяся для России крупным поражением. Противниками России в этой войне выступили Турция, Англия и Франция. В рамках Крымской войны происходили Синопское сражение, осада Севастополя, заключение Парижского трактата и многое другое.

Крымская война началась в 1853 году. Горчаков сыграл в ней важную роль: он прибыл на Венскую конференцию, настоял на том, что Австрия не должна выступать против России, и обосновал эту точку зрения. Благодаря дипломатическому искусству Горчакова Австрия согласилась сохранить нейтралитет в конфликте. Причинами Крымской войны были противоречия между Россией, Турцией и европейскими странами, по поводу морских проливов, а также помощь России в борьбе балканских народов против Турции. Следствием стало начало тяжелой для России войны.

В 1855 г. в рамках Крымской войны завершилась оборона Севастополя - итогом стало поражение России. Особую роль в этом процессе сыграл Нахимов. Он изучил местность и выдвинул предложение о постройке моста для переправы войск на Малахов курган. Именно благодаря его действиям удалось обеспечить поставку подкреплений по этому пути, что позволило русским войскам дольше удерживать Севастополь. Также он осуществлял эффективное командование войсками - лишь после смерти Нахимова Севастополь сдался. Причинами поражения были использование русскими войсками устаревшего гладкоствольного оружия против европейского нарезного, неэффективность парусного флота против парового и плохие коммуникации в регионе, затруднявшие поставку боеприпасов. Следствием стала очевидность поражения России в войне.

Крымская война сыграла важную роль в истории России. В результате поражения России был подписан Парижский трактат, установивший нейтрализацию Черного моря, что не будет устраивать Россию, для которой Черное море является важным стратегическим объектом. Лишь в 1871 году в результате Лондонской конвенции российским дипломатам удастся вернуть право России на владение военным флотом в Черном море. Кроме того, поражение России в войне в результате явной технической отсталости показало необходимость реформ в военной сфере. В связи с этим в 1860-1870-х гг. будет проводиться масштабная военная реформа, в ходе которой было произведено перевооружение армии (например, введены нарезные орудия вместо гладкоствольных) и была введена всеобщая воинская повинность.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы