Поиск

Владимир I. Роль личности

Владимир Святославич Святой (ок. 960 – 1015 гг.)

Краткая справка по фактам ЕГЭ.

Владимир пришел к власти в результате победы в первой междоусобице между Ярополком и Олегом. Владимир I провел языческую реформу (980), которая потерпела неудачу. В 988 году крестил Русь. При нем активно строятся оборонительные линии вокруг Киева. Присоединяет Червенскую Русь (это налево от Киева на карте, в районе современной Польши). А еще он начал чеканку монеты.

Унификация религиозных верований на Руси

(К2) Сначала Владимир I попытался провести языческую религиозную реформу и создать единый пантеон во главе с Перуном. Он приказал сносить местные культовые сооружения и заставить население исповедовать новый пантеон, но эта реформа не прижилась. Тогда Владимир принял решение ввести монотеистическую религию и выбрал христианство по восточному образцу. Он отправился в Херсонес, где принял крещение, а затем насильственным путем крестил Русь. Благодаря этому в Древней Руси появилась единая религия, что способствовало централизации государства.

(К4) Принятие христианство определило весь последующий ход развития русской истории. Началось активное заимствование христианской культуры из Византии. Например, уже при Ярославе Мудром был построен крупнейший собор – Софийский собор в Киеве по образцу Софийского собора в Константинополе.

Расширение территории Древнерусского государства

(К2) Владимир организовал ряд походов с целью подчинения восточнославянских племенных союзов и расширения территории. Так он начал войну с польским князем и пошел с походом на Червенскую Русь. Он присоединил Червень и Перемышль, что и стало одним из территориальных расширений.

(К4) Расширение территории Древнерусского государства, а также принятие христианства и приобщение к христианской культуре привело к международному признанию Древней Руси. При Ярославе Мудром это признание проявится в активном заключении династических браков с европейскими дворами.

Сочетающиеся личности (Владимир участвовал в этих процессах вместе с этими личностями):

- Кирилл и Мефодий (распространение письменности на Руси)
- Добрыня – дружинник Владимира (распространение христианства на Руси)
- Святослав (расширение территории Древней Руси)
- Ярослав Мудрый (расширение территории Древней Руси, распространение христианства на Руси, централизация власти в Древней Руси – создал общее письменное законодательство)

Источник: Даша Дворянская - история на соточку

В 988 году произошло крещение Руси. Важную роль сыграл Владимир 1, который выбрал новую религию – христианство, совершил поход на Корсунь, где крестился. Когда Владимир вернулся, он приказал крестить все население страны, а также уничтожил пантеон богов в Киеве. Благодаря действиям Владимира многие люди на Руси крестились.

Источник: История | ЕГЭ 2021 | myClass

Крещение Руси

После захвата Херсонеса князь Владимир принял христианство. Вернувшись в Киев, он повелел опрокинуть языческие идолы, статую Перуна он приказал скинуть в Днепр.

На следующий день приказал киевлянам явиться к реке, где священники совершили над ними обряд крещения. После этого Владимир распорядился начать строительство церквей. На содержание первой каменной церкви он выделил десятую часть своих доходов, после чего её стали называть Десятинной.

Источник: Historica: подготовка к егэ по истории

Популярные материалы