Поиск

В период Смуты политическая система России не изменялась.

Аргументы в подтверждение:

- В период Смуты в Москве продолжала заседать и принимать важные решения Боярская дума – орган, существовавший еще при Иване III.

- Важнейшие решения (избрание на царство Бориса Годунова, Михаила Романова) принимал Земский собор, который был учреждён еще Иваном IV.

- Главой государства продолжал считаться царь. Даже Семибоярщина позиционировала себя как временное правительство, "регентский совет" на период отсутствия законного государя.

Аргументы в опровержение:

- Крестоцеловальная грамота, которую был вынужден подписать Василий Шуйский, впервые законодательно ограничивала права царя. У царей династии Рюриковичей таких ограничений не было. Получившуюся форму правления нельзя считать в полной мере самодержавной монархией.

- В период существования Тушинского лагеря в России сформировалось двоевластие: и в Кремле, и в Тушино существовали свои приказы, своя Боярская дума, и даже свои патриархи. Это разительно отличалось от политической системы эпохи Фёдора Иоанновича.

- По итогам Смутного времени Земский собор получил бОльшую роль, чем при Иване Грозном и его сыне Фёдоре. Так, в 1610-х годах он заседал практически постоянно и выполнял функции не только законосовещательного органа, но и полноценного правительства, так как царь был еще молод.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы