Поиск

Усиление Московского княжества в XIV в. Историческое сочинение

Данный процесс является очень важным для истории нашей страны. Важными событиями, произошедшими в рамках данного процесса, были Бортеневская битва, восстание в Твери 1327 г., сооружение белокаменного Кремля в Москве, Куликовская битва, разорение Москвы ханом Тохтамышем. Важными процессами, происходившими в рамках данного процесса, были противостояние Литвы и Москвы, противостояние Москвы и Золотой Орды; Москвы и Твери. Важными личностями, принявшими активное участие в событиях, процессах данного процесса, были Юрий Даниилович, Иван Калита, хан Узбек, Дмитрий Донской, Ольгерд, Мамай, Ягайло.

Важным событием, произошедшим в рамках данного процесса, было восстание в Твери 1327 г. Причиной данного события было вероломство, бесчинства баскака Щелкана, которые привели к тому, что материальное благосостояние тверичей значительно упало. Впоследствии восстание было подавлено совместными войсками Золотой Орды и Московского княжества. Иван Данилович Калита отправился в Золотую Орду, получил ярлык на великое Владимирское княжение, прибыл с войсками в Тверь и разорил её. Иван Калита смог воспользоваться рискованным положением Твери, чтобы утвердить главенство Московского княжества на Руси.

Важным событием, произошедшим в рамках данного процесса, было сооружение белокаменного Кремля в Москве. Причиной данного события была необходимость обеспечить защиту городского населения и основных сооружений города от возможных набегов, а также утвердить авторитет Москвы как мощнейшего военно-политического центра Северо-Восточной Руси. Впоследствии благодаря сооружению белокаменного кремля удалось отразить осаду Москвы Ольгердом, избежать полного разорения Москвы дальнейшими набегами кочевников.

Важным событием, произошедшим в рамках данного процесса, была Куликовская битва. Причиной данного события был отказ Москвы выплачивать дань Орде, её значительное усиление и необходимость для Золотой Орды укрепить свой контроль над русскими княжествами после Великой замятни. Дмитрий Иванович отказался выплачивать дань Орде, собрал войска, созвал удельных князей, бояр, возглавил поход, воссоединился с войсками союзников у Коломны и направился к Дону. Именно действия Дмитрия Ивановича способствовали тому, что у русских княжеств были шансы на победу над ЗО, а также именно благодаря его роли в Куликовской битве Москве удалось укрепить своё положение как центра объединения русских земель. Мамай, стремясь увеличить своё влияние в Золотой Орде, будучи темником, инициировал и организовал поход на русские земли, провозгласил, что этот поход будет таким же разорительным, как поход Батыя. Однако Мамай потерпел поражение и вынужден был бежать, потеряв полностью власть в Орде.

Впоследствии Москве удалось укрепить свою роль как центра объединения русских земель; Куликовская битва способствовала росту национального самосознания и единению русского народа.

Важным событием, произошедшим в рамках данного процесса, было разорение ханом Тохтамышем Москвы. Причиной данного события был отказ Москвы выплачивать дань Орде, её значительное усиление и необходимость для Золотой Орды укрепить свой контроль над русскими княжествами после Великой замятни. Важную роль сыграл хан Золотой Орды Тохтамыш. Он совершил поход на Москву, сжёг посад Москвы и принудил вновь выплачивать дань Золотой Орде. Своими действиями хан Тохтамыш ослабил роль Москвы как центра объединения русских земель, однако не смог предотвратить её возвышения. Вследствие данного события силы Москвы были ослаблены, однако роль центра уже закрепилась именно за ней.

Данный процесс сыграл ключевую роль в развитии русских княжеств. Значение данного процесса заключается в том, что в дальнейшем Москва останется центром консолидации русских княжеств для борьбы с Золотой Ордой. И уже в XV веке Москве удалось объединить крупнейшие и сильнейшие княжества под своим началом и стать центром новообразовавшегося Российского государства – Иван III, правнук Дмитрия Донского провозгласил себя Государем всея Руси.

Источник: История ЕГЭ 2021 | Lomonosov School

Популярные материалы