Поиск

Ольга. Роль личности

Ольга (ок. 893 – 969 гг.)

Краткая справка по фактам ЕГЭ

Княгиня Ольга – хитрая, святая, мудрая. Ее муж Игорь был убит древлянами. Она отомстила древлянам и сожгла Искоростень. Ольга правила в период малолетства сына Святослава Игоревича, а после руководила страной во время походов Святослава (то есть почти всегда). Защищала Киев от печенегов. Провела налоговую реформу. Крестилась в Константинополе.

Совершенствование системы налогообложения

(К2) Чтобы не допустить повторения ситуации, которая произошла с Игорем во время полюдья, Ольга отменила систему полюдья, определила уроки – размер дани и создала на местах погосты – места сбора дани. В погосты она отправляла своих представителей. Это способствовало формированию единой налоговой системы в Древнерусском государстве и централизации власти.

(К4) Созданные Ольгой погосты стали опорой княжеской власти на местах. После ее смерти власть на местах продолжит укрепляться за счет наместников князя в самых важных центрах и бояр-кормленщиков.

Распространение христианства на Руси

(К2) Ольга отправилась в посольство в Константинополь, где приняла крещение по Византийскому образцу. Благодаря этому на Руси начало распространяться христианство.

(К4) После смерти Ольги ее внук Владимир, на которого она оказывала влияние, сделает христианство официальной религией Древнерусского государства.

Сочетающиеся личности (Ольга участвовала в этих процессах вместе с этими личностями):

- Владимир (распространение христианства на Руси, централизация государственной власти – Ольга создала налоговую систему, а Владимир – единую религию)
- Константин Багрянородный – византийский император (крещение Ольги)

Структура сочинения:

- причины налоговой реформы
- роль Ольги в налоговой реформе
- роль Владимира в распространении христианства на Руси
- уже после смерти Ольги Святослав начнет войну с Византией, но конфликты с Византией были и при жизни Ольги. Например, ее муж вел войну с Византией, одной из причин которой стало …
- К4

Источник: Даша Дворянская - история на соточку

Популярные материалы