Поиск

Внешняя политика России в 1689-1725 гг. Историческое сочинение

Во время проведения внешней политики в 1689-1725 гг. у власти стоял Пётр I, при котором произошло множество значимых событий. Так, можно выделить, например, Азовские походы, Прутский и Персидский походы. (вступление+К1)

Значимым событием данного процесса является Северная война. Причинами войны является потребность России в выходе в Балтийское море для обеспечения торговых связей с европейскими странами через него, возможность вернуть территории, которые были утрачены ранее, и получить новые земли также сподвигли Россию на вступление в войну против Швеции. Следствием войны станет получение прибалтийских земель по Ништадтскому миру и провозглашение Россией империей, а Петра I–императором. (К3)

Полтавское сражение – важное событие периода. Ключевую роль в нём сыграл Пётр. Он отдал приказ, который был зачитан войскам перед началом битвы, где Пётр обратился к воинам со словами: «Не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество…». Этот приказ воодушевил солдат, указал им на значимость их дела для страны, способствовал проявлению самоотверженности солдат в ходе битвы.(К2)

Одним из важных событий внутри данного процесса стал Прутский поход Петра I. Причинами начала похода стали укрывательство Турцией Карла XII, короля Швеции, с которой Россия вела войну, а также захват русскими войсками Азова и появление русского флота в Азовском море, что было невыгодным для Турции. Следствием похода станет следующее: Россия потеряла Азов, а другие крепости на Азовском море были разрушены. Также Россия обязалась пропустить через свою территорию Карла XII в Швецию, но это позволило России сосредоточить свои силы против Швеции. (К3)

Ключевую роль в Прутском походе сыграл Шафиров. Он провел переговоры о мире в турецком лагере. Благодаря своему дипломатическому таланту убедил турецкую сторону заключить мир на приемлемых для России условиях и вместе с Б. Шереметевым подписал Прутский мир со стороны России. Эти действия позволили вывести русскую армию вместе с Петром Алексеевичем из окружения турецких войск и продолжить войну со Швецией. (К2)

Рассмотрим последствия данного процесса на дальнейшую историю России. Внешняя политика России в период 1689-1725 гг., несмотря на неудачу в Прутском походе, в целом была успешной, так как русским войскам удалось совершить успешный второй Азовский поход, одержать победу в Северной войне, достичь успеха в Персидском походе. Успехи России в войнах при Петре I способствовали формированию реваншистских настроений в побежденных странах, в частности в Швеции, стремлению правящих кругов этой страны вернуть потерянные территории, что станет причиной русско-шведской войны 1741-1743 гг. (К4)

Источник: История | ЕГЭ 2021 | 99 баллов

Популярные материалы