Поиск

Советский Союз был хорошо подготовлен к возможной войне с гитлеровской Германией.

Аргументы в подтверждение:

- Накануне войны в армии появились новые образцы вооружения: например, танк Т-34, который будет признан лучшим и самым массовым танком Второй Мировой.

- К 1941 году советская армия получила боевой опыт в боевых действиях против Японии на Дальнем Востоке и в войне с Финляндией. Значит, солдаты и командиры были лучше подготовлены ко встрече с новым врагом.

- В 1930-е годы в СССР была создана очень мощная тяжелая промышленность, которая позволила исключительно своими силами производить десятки тракторов, танков, самолётов и автомобилей в день (к примеру, был запущен Сталинградский тракторный завод). Это позволило на равных сражаться с Германией – самой мощной промышленной державой Европы.

Аргументы в опровержение:

- В 1937-1938 годах советская армия очень сильно пострадала от репрессий. Были арестованы и погибли такие опытные командиры, как Блюхер и Тухачевский. В результате упало качество командования, действия войск на первом этапе войны очень часто оказывались неэффективны даже в условиях численного превосходства.

- В июне 1941 года огромное количество боевой техники – самолётов и танков - было уничтожено противником прямо на базах. Следовательно, СССР не принял необходимых мер по рассредоточению и укрытию своих войск на случай внезапного нападения.

- К началу войны значимый процент военной техники был неисправен, к ней не хватало топлива. В результате огромная танковая армия не смогла остановить противника в приграничном сражении на Украине.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы