Поиск

Результаты русско-турецкой войны 1877-1878 гг. устраивали Россию.

Аргументы в подтверждение:

- По итогам войны славянские государства – Сербия и Болгария – получили независимость. Сербия стала выступать в качестве союзника России. Это усилило влияние нашей страны на Балканах по сравнению с довоенным временем.

- Одной из причин вступления России в войну были жестокие репрессии против балканских народов (по этническому и религиозному признаку). Потерпев поражения, турки обязались отказаться от притеснений православных подданных. Таким образом, одна из целей войны была достигнута.

- По итогам войны Россия получила стратегически важные территории: землю в устье Дуная и город Карс. Таким образом, послевоенное положение страны оказалось лучше довоенного.

Аргументы в опровержение:

- По решению Берлинского конгресса Южная Болгария и значительная часть Греции остались под турецким владычеством. Таким образом, одна из главных целей войны – освобождение балканских народов от владычества иноверцев – не была в полной мере достигнута.

- Русско-турецкая война привела к усилению нашего геополитического соперника – Австро-Венгрии, которая увеличила свою территорию за счёт Боснии.

- Согласно решению Берлинского конгресса, Россия возвращала Турции уже завоёванные территории – например, крепость Баязет на Кавказе. Уступка провинции, за которую уже пролили кровь русские солдаты, не могла устраивать Россию.

- Ключевой задачей российской внешней политики считалось овладение Проливами. В 1878 году русские войска дошли до Стамбула, но Проливы так и не были захвачены, Россия не получила права проводить через них свои военные корабли. Следовательно, одна из главных целей войны достигнута не была.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы