Поиск

Подписание Тильзитского мира имело благоприятные последствия для Российской Империи.

Аргументы в подтверждение:

- Подписание Тильзитского мира освободило российские войска для войны с Турцией. Эта война была выиграна, Россия получила Бессарабию и увеличила своё влияние на Балканах.

- В 1805-1807 годах российская армия терпела поражения от Наполеона и была ослаблена долгой войной. Подписание Тильзитского мира смогло отсрочить поход Наполеона в Россию и позволило лучше подготовиться к отражению врага.

- Договорённость с Францией позволила России провести успешную войну со Швецией. В результате Россия получила Финляндию, а шведы больше никогда серьёзно не угрожали нашей стране в военном плане.

Аргументы в опровержение:

- По условиям Тильзитского мира Россия была вынуждена присоединиться к Континентальной блокаде. Так как Англия являлась нашим основным торговым партнёром, то объём экспорта доходы государственного бюджета резко упали. Это негативно сказалось на положении Российской империи.

- По условиям Тильзитского мира Россия признавала образование у своих границ Великого герцогства Варшавского. Так как Значительная часть бывших польских земель оставалась под властью России, новое государство заняло резко враждебную позицию, безопасность России уменьшилось.

*- Соблюдение условий Тильзитского мира, не позволило Александру I вступиться за герцогство Ольденбургское, которое Наполеон присоединил к Франции. Это ударило по авторитету РИ, так как герцог Ольденбургский был женат на родной сестре императора Екатерине.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы