Поиск

Либеральные реформы 1860-1870-х гг. Историческое сочинение

Данный период характеризуется следующими важными реформами: Военная, Крестьянская, Судебная реформы и другие.

Одной из таких важных реформ является военная. Причиной проведения реформы служит военно-техническая отсталость русской армии в сравнении с европейской, что показала Крымская война. Особую роль в проведении данной реформы сыграл Д.А. Милютин, который представил Александру II план ряда преобразований в армии, например, предложил ввести нарезное оружие, заменить парусный флот на паровой; обозначил необходимость разделения страны на несколько военных округов, т.к. это существенно реорганизует армию, ее мобилизационные возможности, способы подготовки и обеспечения войск. Благодаря Милютину была также введена всесословная воинская повинность, давшая значительные резервы в случае войны, а также позволила сократить расходы на содержание армии. Милютин был одним из разработчиков проекта введения всеобщей воинской повинности, проект был одобрен царем. Царь рескриптом распорядился о том, что бы Милютин проводил этот проект в жизнь. В целом провести военную реформу удалось успешно. Как итог, все вышеперечисленные изменения были внедрены. Русско-турецкая война 1877-1878 показала успешность данной реформы в действии.

Также не менее важным является проведение Крестьянской реформы. Причинами проведения реформы служит, во-первых, то, что многие крестьяне самовольно уходили в ополчения во время Крымской войны, также на вторую половину 19 века в РИ пришёлся ряд крестьянских волнений, например, в Петербургской, Нижегородской, Самарской и др. губерниях, что является некоторой формой протеста крестьян против крепостного права, во-вторых, крепостное право тормозило развитие экономики РИ (фабричное производство, автоматизация и т.д. требовали квалифицированной рабочей силы), т.к. оно было обусловлено низкой производительностью и низким качеством труда, что препятствовало развитию внутреннего рынка и рынка рабочей силы, также Крымская война способствовала формированию понимания отмены крепостного права, которое тормозило развитие РИ от передовых стран Европы (Англия, Франция и др.), подрывало связи и коммуникации с ними, т.к. множество стран Европы были сторонниками наёмного труда. Важную роль в проведении этой реформы сыграл Александр II, который направил рескрипт В.И. Назимову, где обозначил основания для разработки проекта реформ. По окончании разработки реформы Александр II подписал Манифест, отменяющий крепостное право, согласно которому крестьяне наделялись личной свободой, общегражданскими правами и т.д. Как итог, крестьяне получили право владеть движимым и недвижимым имуществом, вступать в брак, поступать в учебные заведения без разрешения помещика и т.д., что способствовало соц. стабильности и снятию соц. напряжённости благодаря Крестьянской реформе.

Также стоит сказать про Судебную реформу. Причиной проведения реформы является необходимость пересмотра судебной системы в связи с отменой крепостного права, т.к. крестьяне получили общегражданские права, что в корне меняло соц. структуру общества и требовало изменение порядка судопроизводства. Особую роль в проведении реформы сыграл Д.Н. Блудов, который составил записку, в который подчеркнул необходимость учреждения мирового суда и отделения судебной власти от административной, и направил ее Александру II. Благодаря Д.Н. Блудову и его записке в РИ начал действовать мировой суд, а также судебная ветвь власти стала независима от административной, т.е. администрация не могла своей властью влиять на рассмотрение дел в суде. Как итог, Судебная реформа способствовала установлению основных принципов: независимость суда, несменяемость судей, судебный процесс стал гласным и состязательным, вводилась коллегия присяжных и т.д., что унифицировало и упорядочивало судебные порядки в РИ.

Таким образом, период либеральных реформ 60-70-х гг. оставил значительный след в отечественной истории. Во многом благодаря достижениям Военной реформы РИ одержала победу в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Крестьянская реформа Александра второго способствовала улучшению жизни крестьянства, крестьяне получили гражданские права, положение которого также будет улучшено при Александре 3, который снизил выкупные платежи и перевел всех крестьян на обязательный выкуп и т.д. А принципы судебной реформы 1864 года действуют и в современной России: независимость суда, несменяемость судей, гласность, состязательность сторон и т.д.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы