Поиск

П. Н. Милюков. Историческое сочинение

П. Н. Милюков  один из виднейших политических деятелей первой четверти XX века. С его деятельностью связаны деятельность Госдумы, деятельность Временного правительства, участие России в Первой мировой войне, Корниловское выступление.

Важным процессом, в котором участвовал Милюков, была деятельность Госдумы. Важную роль здесь сыграл Витте. Он передал императору записку о необходимости реформ, разработал Манифест об усовершенствовании государственного порядка, прописал в нем дарование свобод и создание Госдумы и предоставил его на рассмотрение и подписание императору. Именно благодаря Витте были введены исторические преобразования и создана Госдума. Наконец, важна роль Милюкова. Он основал партию кадетов, призывал к неповиновению власти, критиковал внутриполитический курс царя и ратовал за установление "конституционной и парламентской" монархии. Деятельность Милюкова способствовала тому, что в Госдуме находилась реальная оппозиция власти. Причинами создания Госдумы стали необходимость для правительства усмирить народные волнения, даровав требуемые политические свободы, а также необходимость преобразований, поскольку существовавшая тогда политическая система уже не устраивала ни низшие, ни высшие слои общества. Следствием, однако, стал роспуск первых Госдум и изменение порядка выборов.

Также важна роль Милюкова в Первой мировой войне. В 1916 году Милюков подготовил речь под названием "Глупость или измена?", выступил с ней на заседании Госдумы, обвинил царицу в шпионаже в пользу Германии, обвинил правительство в подготовке сепаратного мира с Германией. Уже при Временном правительстве Милюков ратовал за продолжение войны с Германией до победного конца. Таким образом, действия Милюкова способствовали обострению вопроса участия России в Первой мировой войне. Причинами участия России в Первой мировой войне были сформировавшаяся конфронтация России со странами Тройственного союза (именно они инициировали войну), необходимость для России воспользоваться возможностью повысить свое влияние на Балканах и на Черном море, а также союзные обязательства России в блоке Антанты, главным из которых было вступление в войну. Следствием стало нанесение урона российской экономике и ухудшение внутриполитического положения в стране.

Еще одним важным событием является Корниловский мятеж, который был поддержан Милюковым. Главную роль здесь сыграл сам Корнилов. Он выступил с требованием ликвидировать анархию в стране, отправил войска на Петроград и отказался выполнить требования Керенского о прекращении действий. Благодаря действиям Корнилова стала ясна необходимость жестких действий для стабилизации ситуации в стране, и на фоне его действий авторитет нерешительного Временного правительства еще больше упал, в то время как позиции большевиков укрепились. Причинами Корниловского мятежа стали необходимость стабилизации социально-политической ситуации в стране, необходимость вывода страны из кризиса и необходимость для Временного правительства подавить движение большевиков. Следствием стали подавление мятежа и еще большая дестабилизация власти.

Деятельность Милюкова имела большое значение в истории. Еще до наступления Февральской революции становился очевидным раскол даже среди представителей одних идейных течений. Конфликт Керенского и Корнилова лишь стал подтверждением таких противоречий. Это лишь усугубляло противоречия между противоположными партиями. Из-за таких тяжелых противоречий после прихода к власти большевиков начнется кровопролитная Гражданская война. Милюков, в свою очередь, эмигрировал почти сразу после прихода к власти большевиков.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы