Поиск

Князь Олег. Роль личности

Князь Олег (вторая половина 9 века – 912 г.)

Краткая справка по фактам ЕГЭ.

Он был регентом при малолетнем Игоре Рюриковиче и правил в Новгороде. Решил подчинить себе торговый путь «Из варяг в греки», поэтому пошел с походом на Киев. Так в 882 году Киев и Новгород были объединены, что и означало создание Древнерусского государства со столицей в Киеве. В 907 году Олег совершил первый успешный поход на Византию, после чего был заключен первый письменный торговый договор Руси (911 год).

Образование Древнерусского государства

(К2) в 882 году Олег отправился в поход из Новгорода на юг, по пути подчинил Любеч и Смоленск, а также захватил Киев. Он хитростью выманил правителей – Аскольда и Дира, из города, приказал убить их, а Киев сделал столицей нового государства. Благодаря его действия Киев, Новгород и территории между ними по пути «из варяг в греки» были объединены, что и считают образованием Древнерусского государства.

(К4) По сути Олег создал Древнерусское государство и подчинил путь «из варяг в греки», который сдерживал русские земли вместе. А в 12 веке, за упадком пути последовал и упадок Киева, а Древнерусское государство распалось и начался период политической раздробленности.

Сочетающиеся личности (Олег участвовал в этих процессах вместе с этими личностями):

- Рюрик (Призвание варягов в Новгород)
- Ольга (Образование Древнерусского государства – она создала единую налоговую систему в нем)
- Святослав или Игорь (объединение восточнославянских племен вокруг Киева)

 Источник: Даша Дворянская - история на соточку

Популярные материалы