Поиск

Формирование многопартийности в начале XX века. Историческое сочинение

Формирование многопартийности в начале XX века - важный политический процесс. С этим процессом связаны формирование новых партий, издание Манифеста об усовершенствовании государственного порядка.

Важным событием для формирования многопартийности является принятие Манифеста об усовершенствовании государственного порядка или манифеста 17 октября. Важную роль сыграл Витте. Он передал императору записку о необходимости реформ, разработал Манифест, прописал в нем дарование свобод и создание Госдумы и предоставил его на рассмотрение и подписание императору. Именно благодаря Витте были введены исторические преобразования. Благодаря осознанию самим императором необходимости если не масштабных преобразований, то по крайней мере уступок, был принят этот Манифест. Причинами принятия Манифеста стали необходимость усмирить народные волнения, необходимость остановить забастовку, а также необходимость преобразований, поскольку существовавшая тогда политическая система уже не устраивала ни низшие, ни высшие слои общества. Следствием стало создание Госдумы и развитие многопартийности.

Также важным событием является создание легальной партии конституционных демократов (кадетов). Крупную роль в этом событии сыграл Милюков. Он прибыл в Москву на учредительный съезд партии, произнес вступительную речь, в которой определил главные цели конституционных демократов, например, установление конституционной монархии. Таким образом, Милюков стал одной из ключевых фигур в основании партии. Причинами создания партии кадетов стали толчок развитию многопартийности в результате принятия Манифеста 17 октября, а также подготовка к выборам в Госдуму в политической сфере и объединение политических активистов в единую партию с целью добиться принятия Конституции. Следствием стало получение кадетами широкого представительства в Госдуме и дальнейшее развитие многопартийности.

Важный вклад в развитие многопартийности внесли и нелегальные партии социалистов, такие как РСДРП и эсеры, также отражавшие настроения части населения.

Несмотря на создание Госдумы, из-за противоречий с императором Госдумы первых двух созывов были распущены, и в 1907 году избирательная система была изменена. Это событие вошло в историю как Третьеиюньский переворот.

События и процессы, связанные с формированием многопартийности в начале XX века, сыграли важную роль в истории страны. В частности, важна роль Госдумы. Несмотря на то, что в результате Третьеиюньского переворота роль Госдумы была несколько снижена, она все еще имела большое значение вплоть до 1917 года. Даже при поставленных Госдуме ограничениях в ней не раз высказывалась оппозиционность царскому правительству. Так, именно в Госдуме в 1916 году П. Н. Милюков произнесет свою знаменитую речь "Глупость или измена?". Часто эту речь называют "сигналом русской революции". Не менее важна роль партии кадетов в целом: так, именно представители этой партии будут преобладать в составе первого Временного правительства, образованного в результате Февральской революции в 1917 году, и будут оказывать крупное влияние на политику, а также примут участие в выборах в Учредительное собрание в ноябре 1917 года.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы