Поиск

Г. Я. Сокольников. Роль личности

Г. Я. Сокольников (1888 – 1939 гг.)

Краткая справка по фактам ЕГЭ.

Разработал проект национализации банков и руководил его проведением. Подписал Брестский мир. Участвовал в Гражданской войне. Был наркомом финансов, провел знаменитую денежную реформу 1922-1924 гг.

Роль в национализации банков

(К2) Сокольников составил проект Декрета о национализации банков, который был издан затем СНК, а также он лично принял руководство реализацией этого декрета. В результате все частные банки вошли в состав Государственного банка, была объявлена государственная банковская монополия.

Роль в денежной реформе

(К2) Сокольников инициировал денежную реформу, привлек дореволюционных специалистов к подготовке реформы, в результате чего использовался опыт, например, денежной реформы Витте. Ну и Сокольников лично руководил осуществлением этой реформы. В результате в СССР появилась твердая конвертируемая валюта – золотой червонец.

Роль Н.Н. Кутлера в денежной реформе Сокольникова

(К2) Он предложил восстановить золотовалютное обращение рубля и котировку рубля за границей, что и было сделано. В результате в ходе денежной реформы появился золотой червонец – конвертируемая твердая валюта, что способствовало укреплению денежной системы СССР.

(К4) Введение стабильной валюты и в целом проведение НЭПа способствовало восстановлению дипломатических и экономических отношений с другими странами. Иностранцы вновь начали инвестировать в советский капитал. И даже после сворачивания НЭПа развитие международных связей СССР продолжилось, так как уже был дан импульс благодаря НЭПу.

Структура сочинения:

- роль Сокольникова в национализации банков
- роль Кутлера в денежной реформе
- причины начала проведения НЭП
- причины исключения СССР из Лиги Наций
- влияние НЭПа в К4

 Источник: Даша Дворянская - история на соточку

Популярные материалы