Поиск

Андрей Боголюбский. Роль личности

Андрей Боголюбский (1111 – 1174 гг.)

Краткая справка по фактам ЕГЭ.

Перенес столицу из Суздаля во Владимир. Из Вышгорода он увез с собой чудотворную икону Богородицы. Построил резиденцию Боголюбово, строил храмы во Владимире (Успенский собор, Золотые ворота, церковь Покрова на Нерли). В 1169 году захватил Киев, также боролся за подчинение Новгорода. Был убит Кучковичами.

Упадок Киева

(К2) Андрей Боголюбский приказал своему сыну отправиться в Киев и разгромить территории города, в результате чего удалось подчинить Киев Владимиро-Суздальскому княжеству. При этом Андрей не поехал в Киев, а остался во Владимире, что означало непривлекательность Киева и укрепление влияния Владимиро-Суздальского княжества.

(К4) Захват Андреем Боголюбским Киева приведет к еще большему упадку этого города и оттоку населения на север страны, в частности и на территорию Владимиро-Суздальского княжества. Это приведет к появлению титула Великого князя Владимирского, хотя раньше был только Великий князь Киевский.

Сочетающиеся личности (Андрей Боголюбский участвовал в этих процессах вместе с этими личностями):

- Всеволод Большое Гнездо (укрепление Владимиро-Суздальского княжества и развитие церковного строительства, усиление власти Владимиро-Суздальского князя)

Источник: Даша Дворянская - история на соточку

Популярные материалы