Поиск

Екатерина Вторая. Историческое сочинение

Екатерина Вторая – российская императрица, которая правила с 1762 по 1796 год. Она взошла на престол в результате дворцового переворота. Эпоху правления Екатерины называют Просвещенным абсолютизмом, так как она стремилась проводить политику в духе европейского Просвещения (например, была созвана Уложенная комиссия, целью которой являлось создание нового сборника законов). Другое название эпохи ее правления – золотой век дворянства, поскольку в это время дворяне окончательно становятся привилегированным сословием. Также внутренняя политика Екатерины характеризовалась ужесточением крепостного права, проведением реформ в церковной сфере, подавлением народных волнений (Чумной бунт, крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева). Во внешней же политике приоритетными были южное (участие в двух русско-турецких войнах) и западное направления (участие в разделах Речи Посполитой, русско-шведская война).

Важным событием, связанным с деятельностью Екатерины, был созыв Уложенной комиссии – специального органа, созданного для разработки нового свода законов. Важную роль в этом событии сыграла сама Екатерина: она приказала созвать комиссию, написала «Наказ», в котором прописала свои основные требования по новому своду законов, а также лично обсудила проекты свода на собраниях комиссии. Действия Екатерины привели к тому, что Уложенная комиссия хоть и недолго, но вела активную работу, однако все же не достигла своей главной цели – новый сборник законов так и не был создан. Причинами данного события можно назвать необходимость упорядочения законодательства и создания нового свода законов взамен Соборного Уложения 1649 года, а также необходимость выявления мнения разных сословий. Следствием стало прекращение деятельности комиссии из-за разногласий между членами комиссии и начала войны с Турцией, которая требовала больших финансовых расходов.

Не все население было довольно проводимой императрицей политикой, поэтому время ее правления характеризуется народными волнениями, одним из проявлений которых был Чумной бунт 1771 года. Чумной бунт – бунт в Москве из-за эпидемии чумы и введенных в связи с этим санитарных ограничений. Важную роль в этом событии сыграла Екатерина Вторая: она распорядилась организовать подавление восстания, а уже после отдала приказ провести над бунтовщиками суд и следствие, также она приказала удалить язык Спасского колокола, чтобы предотвратить дальнейшие волнения, что привело к ликвидации последствий бунта. Также значимую роль в этом событии сыграл Григорий Орлов: он отдал приказ начать аресты и расправы над бунтовщиками, распорядился создать комиссию по борьбе с эпидемией чумы, приказал повысить жалование докторам и расширить количество больниц. Все эти действия способствовали подавлению восстания. Причинами Чумного бунта можно назвать эпидемию чумы, из-за которой резко возрос уровень смертности, что привело к панике среди населения, а также запрет на проведение молебнов у Боголюбской иконы Божьей матери в целях предотвращения распространения чумы. Следствием стало огромное количество человеческих жертв и открытие первого в стране водопровода.

Активным направлением деятельности Екатерины Второй была внешняя политика, основным направлением которой было южное. Екатерина продолжала политику Петра Первого в этом направлении и своей целью поставила добиться выхода в Черное море. Значимым процессом можно назвать русско-турецкую войну 1768-1774 годов. Важную роль в этом процессе сыграла сама Екатерина: она написала манифест, в котором объявила войну Турции, а затем разослала циркулярную ноту европейским государствам, в которой объяснила справедливость и необходимость такой политики, что привело к началу активных боевых действий. Также одну из ключевых ролей в этой войне сыграл Алексей Орлов, проявивший себя в Чесменском сражении: он собрал военный совет, продумал план действий, приказал флоту осуществить маневр, который загнал турецкие войска в ловушку. Благодаря этим действиям турецкий флот потерпел сокрушительное поражение, что способствовало дальнейшей победе России в этой войне.

Причинами войны были: необходимость для России расширить свое влияние на юге и получить выход в Черное море, чтобы иметь возможность построить на нем военный флот и торговый порт для налаживания экономических отношений с другими государствами, а также участившиеся набеги со стороны Крыма и необходимость их предотвращения и подстрекательство Австрией и Францией Османской империи на войну с Россией. Следствием стало подписание Кючук-Кайнарджийского мирного договора, по которому Россия получала земли между Южным Бугом и Днепром, а также протекторат над Крымом, который в конце концов вошел в состав России в 1783 году.

Также в это время Екатерина укрепляет светскую власть монарха, для чего проводит секуляризация церковных земель, а также проводит продворянскую политику, в связи с этим она издает Жалованную грамоту дворянству, в которой прописывает привилегии дворян и их сословное положение.

Правление Екатерины Второй было важной вехой в истории России и во многом повлияло на ее дальнейшее развитие. Проведение Екатериной продворянской политики привело к тому, что дворяне сосредоточили в своих руках достаточную власть и могли влиять на действия правителей, поэтому уже следующий правитель – Павел Первый отменит ряд преобразований Екатерины для того, чтобы снизить участие дворян во власти (например, снова разрешит телесные наказания). Политику Екатерины в сфере систематизации законодательства продолжит Николай Первый, при нем будет проведена кодификация законов Российской империи, а также создан единый свод законов, благодаря которому устаревшие законы будут устранены из законодательства. Победа в русско-турецкой войне 1768-1774 годов и последующая за ней успешная война 1787-1791 годов укрепят положение России на Черном море, поэтому дальнейшие правители продолжат политику в русско-турецком направлении, например, Россия присоединит Бессарабию по итогам русско-турецкой войны при Александре Первом, а при Николае Первом будет одержана победа в русско-турецкой войне 1828-1829 годов, по итогам которой Россия присоединит дельту Дуная и несколько турецких крепостей (Анапу, Суджук-Кале, Поти). Таким образом, правление Екатерины действительно оказало значительное влияние на будущее Российской империи.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы