Поиск

М. И. Кутузов. Историческое сочинение

Михаил Илларионович Кутузов – великий русский полководец. Его карьера началась с участия в русско-турецких войнах 1768-1774 гг., 1787-1791 гг. Особенно отличился полководец при штурме Измаила (1790 г.). Во время правления Александра I полководец участвует в антифранцузских коалициях, русско-турецкой войне и, конечно же, в Отечественной войне 1812 года. В Отечественной войне Кутузов проявил себя как талантливый полководец, сыграв важнейшую роль в разгроме французских войск под Малоярославцем и изгнании их из страны в целом, а также разработал Тарутинский марш-манёвр.

В начале XIX века Россия вела активные кампании в составе антифранцузских коалиций против Франции. Важным событием было Аустерлицкое сражение, которое прошло в рамках участия России в III антифранцузской коалиции. Важную роль в этом сражении сыграл Кутузов. Он проанализировал ситуацию на фронте, оценил необходимость сражения и пришёл к выводу, что русская армия не готова к данному сражению, поэтому предложил отступать или подождать подкрепления из России. Эти действия привели к конфликту с Александром I. Также важную роль в данном сражении сыграл император Александр I. Он прибыл на фронт, вступил в диалог с австрийским императором и настоял на проведении генерального сражения. Кутузов возражал, но не смог отстоять своё мнение. В итоге действия Александра привели к тому, что русская армия приняла участие в неудачном сражении. Причиной данного сражения были необходимость закрепить достигнутый на данный момент небольшой прогресс в борьбе с Наполеоном за время предыдущих сражений, например, Шенграбенского, а также необходимость остановить продвижение войск Наполеона и расширение его влияния. Следствием события является сокрушительное поражение русско-австрийских войск.

В ходе антифранцузских коалиций отношения между Россией и Францией были напряженными. В результате подписания Тильзитского мира и присоединения России к континентальной блокаде Англии стало очевидно продолжение противостояния, которое в итоге вылилось в Отечественную войну 1812 года.

Важным процессом, в котором участвовал Кутузов в ходе данной войны, было отступление русских войск в глубь страны. В первые месяцы отступления главнокомандующим армии был Барклай-де-Толли. Он отдал приказ о применении тактики выжженной земли, сообщил о ней командованию и войску, отдал армии приказ отступать на соединение с армией Багратиона. Это позволило избежать разгрома армии в первые дни войны, собрать основные силы русских армий в одну группу, затруднить снабжение французской армии, однако отступление продолжилось. Через некоторое время Александр I назначил Кутузова главнокомандующим, так как при продолжительном отступлении в армии росло недовольство. Кутузов проанализировал ситуацию, оценил степень необходимости отступления и отдал приказ продолжать отступать в глубь страны. Продолжая отступление, Кутузов отдал приказ дать генеральное сражение под Бородино, так как дальнейшее отступление предполагало уже сдачу Москвы. Причинами отступления в глубь страны стали необходимость выиграть время, чтобы части русской армии смогли соединиться в стратегически выгодной точке страны и совместно дать отпор врагу, а также необходимость сохранить ресурсы, так как численность войск врага превосходила численность русской армии. Это позволило избежать разгрома армии в первые дни войны, собрать основные силы русских армий в одну группу, затруднить снабжение французской армии. Следствием отступления русской армии в ходе войны стало то, что русские и французские войска остановились под Бородино, которое находилось примерно 120 километрах от Москвы. В итоге стал вопрос о том: стоит ли оставлять Москву или хватает ли ресурсов, чтобы выдержать оборону.

Через некоторое время после Бородинского сражения произошёл совет в Филях, на котором также важную роль сыграл Кутузов. Он проанализировал текущую ситуацию на фронте, разработал план Тарутинского марш-манёвра, представил его генералам, выслушал их мнения и отстоял идею оставления Москвы. Благодаря его действиям удалось сохранить русскую армию, соединиться с армиями других генералов на юге-западе от Москвы, а также пополнить запасы продовольствия. Причиной данного события стала необходимость обсуждения вопроса: давать бой под Москвой или сдавать её без боя, а также необходимость определения дальнейшей тактики с учетом истощенности русской армии. Следствием данного события стало оставление русскими Москвы, а также аккумуляция ресурсов, что позволило дальше совершить успешный Тарутинский марш-маневр.

Помимо данных событий Кутузов также участвовал в русско-турецкой войне 1806-1812 гг., в которой выиграл битву под Рущуком и подписал выгодный Бухарестский мир.

Кутузов оставил значительный след в русской истории. Победная для России русско-турецкая война 1806-1812 гг. не завершит противостояние между Россией и Турцией. В дальнейшем продолжится борьба за расширение влияния России на Балканах во время русско-турецкой войны 1828-1829 гг., в результате которой удалось присоединить черноморское побережье от Анапы до Поти, дельту Дуная. Благодаря победе в Отечественной войне и изгнанию французской армии из Европы значительно повысится авторитет России на европейской арене, ее политический вес увеличится. В 1814-1815 гг. будет проходить Венский конгресс, в ходе которого будет обсуждаться установление нового порядка в Европе. Благодаря повысившемуся авторитету Россия получит польские территории. Также именно по инициативе России будет создан Священный союз, деятельность которого будет направлена на сохранение монархий в Европе.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы