Поиск

С середины XVI до середины XVII в. большую роль в жизни государства играли Земские соборы. Укажите три внутриполитических вопроса, которые решались с учётом Земского собора.

Внутриполитические вопросы, которые решались с учётом Земского собора:

1. Избрание Михаила Романова на царство, которое положило начало царствования новой династии – Романовых и окончанию династического кризиса в стране, который продолжался с 1598 по 1613 гг.

2. Разработка и принятие нового сборника законов – Судебника 1550 года, по которому был увеличен размер пожилого, что привело ещё к большему закрепощению крестьян. Также произошло ограничение судебных функций наместников, введение наказаний для бояр за должностные преступления и право высшего суда принадлежала только царю. Таким образом, данный сборник имел большое значение для дальнейшего становления Руси как самостоятельного, единого государства с централизированным управлением.

3. Принятие нового сборника законов Российского государства – Соборного Уложения, который окончательно закрепил юридическое оформление крепостного права, регламентировал права и обязанности всех сословий. Нормы Соборного Уложения регулирования все стороны общественной, экономической, политической жизни российского общества.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы