Поиск

Приведите три причины, почему в XII в. Великий Новгород начал активное освобождение от киевского князя.

1. Причиной активного обособления Новгорода стало его географическое положение. Город находился на северо-востоке Руси, далеко от Киева. За счёт этого Новгород не испытывал значительного влияния Киева, обладал самостоятельностью в управлении, и соответственно, не требовалась его поддержка как центра Руси в отношении Новгорода.

2. Немаловажную роль в обособлении Новгорода от киевского князя сыграла внешнеполитическая обстановка. Новгород не подвергался набегам южных кочевников таких как печенеги, а затем половцы, который затрагивали только южные княжества, а Новгород находился на севере. Исходя из этого, Киев не мог повлиять на Новгород для участия в общерусских походах против кочевников, так как город не нуждался в них и в защите от Киева из-за удаленного расположения, и это давало ему существенное преимущество.

3. Большое значение в освобождении Новгорода играла экономическая обстановка. Новгород находился на торговом пути и вблизи к границе Европы, и, собственно, вел с ней активную торговлю. Развитые торговые связи Новгорода с другими странами позволяли ему быть самостоятельным и независимым от Киева, по этой причине Новгород и начал обособление от влияния киевского князя.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы