Поиск

Становление и развитие декабристского движения. Историческое сочинение

Становление и развитие декабристского движения происходило в первой четверти XIX века, в рамках этого процесса произошло появление первых тайных обществ, появление проектов преобразования страны и выступление на Сенатской площади.

Отечественная война и заграничные походы русской армии оказали огромное воздействие на мировоззрение большой части русского общества. Заграничные походы русской армии, в результате которых русская армия осознали необходимость перемен, а также нерешительность властей в проведении реформ в послевоенный период стало причинами появления первых тайных организаций.

В 1816 г. возникла тайная офицерская организация, названная “Союзом спасения”, а в 1818 г.  - “Союз благоденствия”. В 1821—1822 гг. возникло два новых, более конспиративных, общества - Северное в Петербурге и Южное в армейских частях, расквартированных на Украине.

Представитель Южного общества Павел Пестель в 1824 г. приехал в Петербург, и пытался убедить «северян» принять его документ «Русскую правду», основанную на создании республики в России, что приводит к договоренности совместного выступления летом 1826 года

Александр I, давно знавший о существовании тайных обществ, бездействовал, не предпринял никаких мер к искоренению этих организаций, уехал из Петербурга, что приводит к оживлению подготовки восстания декабристов.

14 декабря 1825 года произошло первое открытое вооруженное выступление против самодержавия, организованное декабристами. Причиной выступления стал династический кризис, после смерти Александра I наследовать престол должен был его брат Константин, но он отказался.

Николай I узнал о готовящемся выступлении и принял необходимые меры, провел присягу Сената, Синода и Госсовета ночью, что привело к поражению декабристского восстания.

Движение декабристов имело огромное историческое значение. Оно было первым в России открытым революционным выступлением против самодержавия и крепостничества. Деятельность дворянских революционеров имела большое значение для развития русской передовой общественно-политической линии. Их антисамодержавные, антикрепостнические идеи позднее поддерживали их преемники. Движение декабристов оказало большое влияние на развитие общественной и культурной жизни России; на их идеях воспитывалось целое поколение писателей, поэтов, художников, ученых и общественных деятелей.

Источник: ЕГЭ | ИСТОРИЯ | РЕПЕТИТОР

Популярные материалы