Поиск

Петр I. Историческое сочинение

Петр I Великий является одним из самых известных и деятельных правителей России. С его деятельностью связано огромное количество реформ и преобразований, а также масштабные внешнеполитические успехи. С деятельностью Петра связаны такие события и процессы, как Азовские походы, Великое посольство, Северная война, введение коллегий, создание Сената и Синода, издание указа о единонаследии, изменение системы престолонаследия, введение Табели о рангах и многое другое.

Важным процессом внешней политики Петра I является Великое посольство в Европу в 1697-1698 гг. Именно Петр I оценил пользу такой поездки для развития России, назначил приближенных для участия в делегации, распорядился не выдавать его царское происхождение, в ходе поездки заявлял о себе как о простом человеке, дабы избежать формальностей при дворе, лично обучался плотничеству и другой деятельности у европейских мастеров. Таким образом, сам царь Петр I явился ключевой фигурой Великого посольства: он принял окончательное решение об этой поездке, задал общий курс действий делегации и своими действиями извлек из посольства максимальную пользу. Помимо Петра, одну из основных ролей в данном предприятии сыграл приближенный Петра, иностранец Франц Лефорт. Он, имея представительную роль, проводил политические переговоры, подписывал важнейшие документы, переводил речи царя, а также устраивал пышные приемы. Причиной начала Великого посольства является необходимость для Петра найти союзников в планируемой войне с Турцией, необходимость для царя лучше узнать европейские порядки, изучить европейские технологии, которых нет в России, и использовать эти знания для совершенствования устройства России в дальнейшем, а также необходимость найти опытных специалистов для строительства флота и совершенствования других сфер. Собрать антитурецкую коалицию царю не удалось, зато нашлись союзники для войны против Швеции; создание Петром русского флота на основе полученных знаний и благодаря найму иностранных специалистов, а также дальнейшее проведение реформ в России по европейскому образцу.

Полтавская битва 1709 года в ходе Северной войны со Швецией была одним из важнейших событий в политике Петра I. Меншиков сыграл в ней особую роль. Меншиков координировал действия одной из ключевых групп войск во время битвы, после бегства шведов отдал войскам приказ догнать и окончательно разгромить шведов и лично вместе с войском преследовал шведов. Это позволило закрепить успех русских войск в ходе битвы и победить. Но не менее значительна в данном событии была и роль самого царя Петра I: перед началом битвы он осмотрел поле боя, объехал войска, произнес перед ними патриотические речи, заявил, что солдаты должны биться не за Петра, но за Россию. Таким образом, Петр принял в битве непосредственное участие не только как полководец, он не только командовал армией, но также способствовал повышению боевого духа солдат, что способствовало успеху русской армии в битве. Причинами Полтавской битвы были необходимость остановить продвижение шведов на южные земли и необходимость воспользоваться возможностью разгромить уязвимые, ослабленные недостатком провизии шведские войска. Следствием Полтавской битвы стал перелом в Северной войне в пользу России и ослабление шведской армии.

Еще одним важным событием политики Петра I стало изменение системы престолонаследия в 1722 году. Главную роль в данном событии сыграл сам Петр I. Он сослался на предыдущий опыт изменения порядка престолонаследия, такой как назначение Иваном III наследником сначала своего внука, а затем сына, обосновал главную идею нового указа, согласно которому император был волен выбирать себе любого наследника самостоятельно, и подписал этот указ. Причины такого изменения системы престолонаследия были следующие: отсутствие у Петра детей мужского пола после смерти его сына Алексея, а также необходимость продолжения петровских реформ подходящим преемником. Следствием указа стало расширение числа потенциальных претендентов на престол и дестабилизация власти сразу после смерти Петра, поскольку тот так и не назначил себе наследника.

Значительным нововведением Петра I является замена приказов коллегиями. Коллегии являлись центральными органами отраслевого управления и заменили приказы, когда последние утратили свое значение и эффективность.

Кроме того, важным является такое событие, как строительство Санкт-Петербурга, который впоследствии станет столицей России на долгие годы.

События правления Петра I оказали большое влияние на историю. Так, указ Петра I о престолонаследии значительно расширил число потенциальных претендентов на престол, и сразу после смерти Петра, не назначившего наследника, произошла дестабилизация политической власти. В результате началась эпоха Дворцовых переворотов, в ходе которых к власти императоры приходили при поддержке дворян, преследовавшиx в первую очередь личные интересы, что приводило к казнокрадству и беспорядку в государственном управлении - так, при Екатерине I фактическая власть принадлежала Меншикову, а правление Анны Иоанновны в честь ее фаворита было прозвано Бироновщиной. Часто смена власти в этих условиях будет насильственной. Ввиду многих несовершенств петровской системы престолонаследия в 1797 году император Павел ликвидирует ее, установив порядок передачи власти по прямой мужской линии.

Также к масштабным преобразованиям царя в государственном управлении, как уже упоминалось, относилось создание новых органов - коллегий. Эти органы оказались эффективнее своих предыдущих аналогов, приказов, и способствовали успешному управлению государством. Тем не менее, в ходе XVIII века правители активно реформировали страну, и со временем коллегии перестанут должным образом справляться со своими функциями. Коллегии имели такой недостаток, как отсутствие персональной ответственности, из-за чего снижалась эффективность их работы. Император Александр I учтет эту проблему и в 1802 году заменит коллегии министерствами - усовершенствованными органами, во главе которых будут стоять министры, которые будут нести личную ответственность за работу министерств.

Наконец, строительство Петербурга является одним из самых значимых событий в правлении Петра I. Объявив столицей город, находящийся в европейской части, Петр обозначил выбор России в пользу развития в западном направлении: отныне Россия будет считаться полноценной европейской державой и принимать активное участие в европейской политике, налаживать связи с европейскими странами и заключать династические браки. Начиная с Петра, последующие русские императоры будут жениться на европейках. А ведь именно строительство Петербурга обозначило такой четкий поворот к Европе. Этот город стал столицей вскоре после своего строительства и будет оставаться таковой вплоть до 1918 года. Но даже после потери статуса столицы Петербург остается “культурной столицей” и вторым по значимости центром.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы