Поиск

А.И. Остерман. Роль личности

Андрей Иванович Остерман (1687-1747 гг.)

Краткая справка по фактам ЕГЭ.

Это один из сподвижников Петра, который ходил с ним в Прутский поход, участвовал в переговорах с Швецией, подписал Ништадтский мир, который завершил Северную войну. После смерти Петра I он остался у власти. При Екатерине I был членом Верховного тайного совета. Отказался участвовать в «затейке верховников», поэтому Анна Иоанновна сделала его одним из министров Кабинета министров (1731 год). Через него он осуществлял внутреннее управление страной. После елизаветинского переворота умер в ссылке в Березове.

Северная война

(К2) А.И. Остерман в составе российской делегации отправился на Аландские острова, где проходили переговоры со Швецией, а в 1721 году в Ништадте подписал мирный договор, по которому Россия присоединяла Эстляндию, Лифляндию и Ингерманландию. Благодаря его действиям война была закончена, несмотря на попытки Швеции затянуть переговоры.

(К4) После того, как Остерман был отправлен в ссылку в Березов, началась новая русско-шведская война, в ходе которой шведы пытались вернуть потерянные по Ништадтскому миру территории.

Внутренняя политика Анны Иоанновны:

(К2) А.И. Остерман отказался от «затейки верховников», в результате чего он остался при дворе Анны Иоанновны. Он инициировал создание Кабинета министров, где власть фактически принадлежала ему. В результате именно он в основном осуществлял мероприятия внутренней политики Анны Иоанновны, такие как сокращение дворянской службы или реформа флота.

(К4) После того, как Остерман был отправлен в отставку, Елизавета Петровна преобразовала Кабинет Министров в Личную Канцелярию, а затем – упразднила.

Сочетающиеся личности (Остерман участвовал в этих процессах вместе с этими личностями):

- Петр I (Прутский поход, Северная война, заключение Ништадтского мира, петровские реформы)
- Меншиков (Создание Верховного тайного совета, Северная война, петровские реформы)
- Анна Иоанновна (внутренняя политика, реформы Кабинета министров, русско-турецкая война 1735-1739 гг. – Остерман занимался внешней политикой и выступал против этой войны)
- Бирон (регентство при Иоанне VI – Иоанн после свержения Бирона был во главе правительства, внутренняя политика Анны Иоанновны)

Источник: Дашенька Дворянская | ЕГЭ история

Популярные материалы