Поиск

Н.С. Хрущёв. Историческое сочинение

Н.С. Хрущёв - руководитель СССР, пришедший к власти после смерти Сталина. Период его руководства насыщен различными событиями и процессами, такими как: борьба за власть, развитие космонавтики, обострение холодной войны между СССР и США, «кукурузная эпопея», массовое строительство панельных домов и многое другое.

Важным процессом, в котором участвовал Хрущёв, является борьба за власть после смерти Сталина. Важную роль сыграл сам Хрущёв. Он оценил силы своих главных противников, в частности Берии, договорился с Маленковым и Жуковым о действиях по смещению Берии с постов, на совещании предъявил Берии обвинения во вредительской деятельности против государства (так, Берия обвинялся в ревизионизме, шпионаже в пользу Великобритании в прошлом). МВД выше партии. Решительные и рискованные действия Хрущева способствовали постепенному устранению его противников. Еще одну важную роль сыграл Жуков. Он поддержал кандидатуру Хрущёва, по сигналу вошел на заседание с группой генералов и арестовал Берию. Поддержка со стороны столь уважаемого маршала помогла Хрущёву закрепиться у власти. Причинами внутрипартийной борьбы стали наличие нескольких сильных кандидатов на пост Генерального секретаря ЦК КПСС (Хрущёв, Маленков и Берия), личные амбиции претендентов на власть, отсутствие конкретного явного политического лидера, который смог бы повести за собой, разногласия между членами партии. Итогом стала победа Хрущёва в борьбе за власть после смерти Сталина.

Важным событием был Карибский кризис 1962 года, который стал пиком Холодной войны с США. Важную роль сыграл Н.С. Хрущёв. Он высказался против размещения американских ракет в Турции, выдвинул предложение о размещении советских ракет на Кубе. Но когда конфликт создал угрозу ядерной войны, Хрущёв направил письмо Дж. Кеннеди с предложением разрешить сложившуюся ситуацию, согласился удалить ракеты с острова при гарантиях безопасности США правительству Кастро на Кубе, приказал вернуть на аэродромы все советские самолёты. Благодаря его действиям была ликвидирована угроза ядерной войны, а также осуществлено мирное разрешение кризиса. Также важную роль сыграл Президент США Кеннеди: он, заподозрив размещение советских наступательных ракет на Кубе, приказал военно-воздушным силам США совершать полеты над Кубой для контроля ситуации, а после подтверждения догадки объявил блокаду Кубы и обвинил советскую власть в нарушении обещаний в отношении Кубы. Действия Кеннеди ставили мировую безопасность под угрозу, однако благодаря благоразумию Президента удалось уладить конфликт. Причинами Карибского кризиса стали Холодная война, а именно - борьба между СССР и США за сферы влияния в отдельных точках земного шара, гонка вооружений между СССР и США и последствия Кубинской революции, которые выражались в попытке США свергнуть социалистическую власть Кастро. Куба была вынуждена обратиться за помощью к СССР. Следствием кризиса стало частичное разоружение СССР И США и урегулирование отношений между странами. Карибский кризис стал поворотным моментом во всей Холодной войне.

В 1961 году произошел первый в мире полет человека космос. Гагарин сыграл в этом событии важную роль. Он прошел подготовку, вылетел на корабле в космос, во время полета записывал свои ощущения и наблюдения на магнитофон, а в конце полета катапультировался и успешно приземлился на землю. Хорошая подготовка и мужество Гагарина способствовали успешному протеканию полета и возвращению космонавта на Землю. Еще одну важную роль сыграл сам Хрущёв. Он одобрил отправку человека в космос, распорядился о торжественной встрече Гагарина в Москве, объявил о присвоении ему звания Герой Советского Союза. Благодаря действиям Хрущёва событие было представлено как торжественное, что способствовало более широкой его огласке и повышению репутации СССР в мире.

Причинами полета являются космическая гонка между СССР и США, а также выход человечества на новый уровень космических исследований, давший возможность проверить возможность пребывания человека в космосе. Следствием стали новый толчок развитию космонавтики и повышение авторитета СССР на мировой арене.

События и процессы, связанные с деятельностью Хрущёва, сыграли большую роль в истории. Карибский кризис стал поворотным моментом во всей Холодной войне. Из-за этого конфликта усилились призывы к ограничению гонки ядерных вооружений. Вскоре после Карибского кризиса начнется разрядка международной напряженности, одним из проявлений которой станет подписание договора СНВ. Тенденция на разоружение сохранится и в будущем, что приведет к подписанию в 1993 году договора СНВ-2 между Россией и США. Полет Гагарина в космос стал одним из самых знаменательных событий в истории человечества. Он значительно повысил авторитет СССР на мировой арене и внес большой вклад в дальнейшее развитие космонавтики. Вскоре после Гагарина в космос полетела первая женщина в мире, а Леонов совершил первый выход в открытый космос. Уже после смерти Гагарина произойдут посадка на Луну первого планетохода и вывод на орбиту первой орбитальной станции. В то же время полет Гагарина обострил космическую гонку с США. В период разрядки международной напряженности США и СССР договорятся о сотрудничестве в области исследования космоса и совершат стыковку космических кораблей Союз и Аполлон.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы