Поиск

Ю.А. Гагарин. Историческое сочинение

Ю.А. Гагарин - знаменитый советский космонавт, ставший первым в мире человеком, совершившим полет в космос. С его деятельностью связаны полет в космос 1961 года и зарубежная поездка Гагарина.

В 1961 году произошел первый в мире полет человека космос. Гагарин сыграл в этом событии важную роль. Он прошел подготовку, вылетел на корабле в космос, во время полета записывал свои ощущения и наблюдения на магнитофон, а в конце полета катапультировался и успешно приземлился на землю. Хорошая подготовка и мужество Гагарина способствовали успешному протеканию полета и возвращению космонавта на Землю. Еще одну важную роль сыграл инженер Королев. Он сконструировал космический корабль «Восток», провел отбор среди летчиков, разработал проект отправки человека в космос и подписал задание Гагарину на космический полет. Именно благодаря выдающимся способностям Королева Советскому Союзу удалось первым отправить человека в космос. Причинами полета являются космическая гонка между СССР и США, а также выход человечества на новый уровень космических исследований, давший возможность проверить возможность пребывания человека в космосе. Следствием стали новый толчок развитию космонавтики и повышение авторитета СССР на мировой арене.

Еще одним важным процессом является зарубежная поездка Гагарина с «Миссией мира». Главную роль сыграл сам Гагарин. Он поехал в десятки стран, провел множество встреч, в том числе с высокопоставленными людьми (например, королевой Елизаветой), рассказал о своем опыте полета в космос. Тем самым Гагарин лично представил достижения СССР миру.

Причинами поездок Гагарина стали грандиозность полета Гагарина, высокая значимость этого события для всего человечества и интерес иностранцев к первому человеку в космосе, а также возможность для СССР повысить свою репутацию благодаря поездкам уважаемого теперь в мире советского человека. Следствием стало посещение Гагариным множества стран, присуждение ему различных наград, повышение авторитета СССР.

Полет Гагарина в космос стал одним из самых знаменательных событий в истории человечества. Он значительно повысил авторитет СССР на мировой арене и внес большой вклад в дальнейшее развитие космонавтики. Вскоре после Гагарина в космос полетела первая женщина в мире, а Леонов совершил первый выход в открытый космос. Уже после смерти Гагарина произойдут посадка на Луну первого планетохода и вывод на орбиту первой орбитальной станции. В то же время полет Гагарина обострил космическую гонку с США. В период разрядки международной напряженности США и СССР договорятся о сотрудничестве в области исследования космоса и совершат стыковку космических кораблей Союз и Аполлон.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы