Поиск

С.М. Буденный. Историческое сочинение

С.М. Буденный - один из крупнейших военачальников в первую очередь при советской власти. С его деятельностью связаны Гражданская война, советско-польская война, Великая Отечественная война.

С деятельностью Буденного связана Гражданская война между белыми и красными. Со стороны белых значимую роль сыграл Врангель. Он приехал в Крым, вступил в Добровольческую армию Деникина, ратовал за соединение с армией Колчака, призвал население к присоединению к белому движению, разработал положения аграрной реформы в Крыму (так, например, реформа подразумевала принадлежность большей части земли крестьянам). Именно силы Врангеля в Крыму стали последним крупным противовесом большевикам. Со стороны же красных важную роль сыграл именно Буденный. Он сформировал конный отряд на Дону и отдал приказ о наступлении против войск белых, в частности Врангеля, а затем и Деникина. Таким образом, Буденный внес большой вклад в деятельность Красной армии.

Причинами Гражданской войны были острые противоречия между различными политическими силами и партиями в стране (например, между монархистами и коммунистами), недовольство национализацией собственности большевиками, поскольку многие лишались своего имущества, противоречия взглядов среди населения страны по поводу дальнейшего участия России в Первой мировой войне. Следствием противостояния белых и большевиков стало большое количество жертв.

Еще одним важным процессом, где участвовал Буденный, была советско-польская война. В ней благодаря Буденному был совершен Житомирский прорыв. Тухачевский сыграл в ней одну из важнейших ролей. В ходе войны он проанализировал ситуацию на фронте, разработал план захвата Варшавы, подразумевавший нападение с запада, и отдал войску приказ о штурме польской столицы. План Тухачевского имел шансы на успех: советским войскам удалось совершить блестящий маневр и подойти к польской столице, однако из-за недостатка информации и иных факторов операция сорвалась. Причинами советско-польской войны были необходимость для Польши воспользоваться возможностью вернуть свои территории, утерянные в результате разделов при Екатерине, а также необходимость для России установить контроль над бывшими губерниями Российской империи, такими как Украина и Беларусь, и провести их дальнейшую советизацию. Следствием стало поражение России в войне и подписание Рижского договора, по которому Польша получала обширные территории.

Кроме того, важным является участие Буденного в Великой Отечественной войне. С его деятельностью связаны оборона Москвы, Киевская стратегическая оборонительная операция.

События и процессы, в которых участвовал Буденный, сыграли большую роль в истории страны. В ходе таких битв, как битва под Киевом в 1941 году, советским городам наносился огромный ущерб - разрушались здания, многие люди оказались обескровлены. Поэтому сразу после окончания войны советское руководство займется восстановлением народного хозяйства и промышленности - именно этому будет посвящена послевоенная пятилетка. Московская битва сорвала план Гитлера по молниеносной победе в войне, и постепенно произойдет перелом в пользу советской армии. Вскоре победа СССР станет уже не просто очевидна - СССР начнет претендовать на освобождение Европы, и станет очевидно, что влияние СССР в Европе вскоре должно значительно усилиться, что обеспокоит США и европейские страны. Между странами Западной Европы и США и СССР будут нарастать конкуренция и напряжение, которые вскоре выльются в Холодную войну. Холодная война будет продолжаться вплоть до распада СССР и будет характеризоваться гонкой вооружений, космической гонкой, взаимной пропагандой государств друг против друга. Она завершится лишь после распада Советского Союза.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы