Поиск

Борьба России за выход к Черному морю во второй половине 18 века. Историческое сочинение

Борьба России за выход к Черному морю во второй половине 18 века – важный процесс в истории России, в рамках которого произошла русско-турецкая война 1768-1774 гг., присоединение Крыма (Тавриды) к России, русско-турецкая война 1787-1791 гг.

Причиной русско-турецкой войны 1768-1774 гг. стало усиление влияния России в Речи Посполитой, а также необходимость для России получить выход к Черному морю для развития торговли. Следствием войны стало присоединение к России территории на Балканах (между Днепром и Южным Бугом) и территорий в Причерноморье (например, Керчь), также Турция признала независимость Крыма, что дало России свободу действий в отношении полуострова.

Важную роль в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. сыграл Румянцев. В битве при Ларге он принял решение немедленно атаковать противника, распорядился войскам передвигаться колоннами, которые в бою обращались в рассыпной строй. Благодаря его руководству русское войско одержало победу. Позже Румянцев повторил успех в сражении под Кагулом, что позволило завершить войну на выгодных для России условиях.

В 1783 г. произошло присоединение Крыма к России. По поручению Екатерины II Потемкин отправился в Крым, вел агитацию среди правящей верхушки ханства о переходе в российское подданство, выказывал уважение и знаки внимания татарской знати, приказал войскам занимать стратегические пункты полуострова и не применять силу против населения. Его действия привели к мирному и бескровному присоединению Крыма. Следствием присоединение Крыма к России стало создание черноморского военного флота России, был заложен город Севастополь, ставший его главной базой.

Причиной русско-турецкой войны 1787-1791 гг. стало присоединение Крыма к России, что было невыгодно Турции и европейским странам, так как это значительно усиливало влияние России на Черном море и угрожало их интересам. Следствием войны стало получение Россией земель между Днестром и Южным Бугом по условиям заключенного Ясского мира.

Важную роль в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. сыграл Суворов. Потемкин назначил его командующим штурма Измаила. Суворов провел рекогносцировку крепости и заявил Потемкину, что крепость «без слабых мест». Суворов подготовил войска к штурму: распорядился создать тренировочный лагерь в виде крепостных стен Измаила и приказал войскам тренироваться забрасывать ров, ставить лестницы, подниматься на стену. Это позволило в итоге взять неприступную крепость. Суворов отправил коменданту крепости ультиматум с требованием сдачи Измаила, однако полученный отказ привел к началу штурма города русскими войсками.

Борьба за выход к Черному морю во второй половине 18 века имела важные последствия для истории России. Победы России в русско-турецких войнах, присоединение Крыма и других территорий станет одной из предпосылок Крымской войны, в которой Турция захочет взять реванш за прежние поражения и вернуть утраченные земли, в том числе и Крым. Все вышеперечисленное способствовало росту авторитета России и ее армии на международной арене того времени.

Популярные материалы