Поиск

А. Х. Бенкендорф. Историческое сочинение

А. Х. Бенкендорф - видный российский государственный и военный деятель эпохи правления Александра I и Николая I. Его деятельность связана с Отечественной войной, Заграничными походами и деятельностью Третьего отделения с.е.и.в.к.

Важным процессом, в котором участвовал Бенкендорф, является Отечественная война. Помимо Бенкендорфа, ставшего комендантом Москвы после ухода из нее Наполеона, важную роль в войне сыграл Кутузов. Он оценил обстановку в стране, выдвинул вариант оставления Москвы, обосновал его необходимость и отдал приказ об отступлении. Именно благодаря тяжелому решению Кутузова удалось сохранить русскую армию и позже изгнать французов из страны. Причинами войны были претензии Наполеона на мировое господство, нарушение Россией континентальной блокады Англии и противоречия России и Франции по поводу сфер влияния. Следствием стали победа России и начало заграничного похода.

Также важным процессом являются Заграничные походы русской армии. Бенкендорф сыграл важную роль в этих походах. Помимо прочего, он отдал приказ одному из своих отрядов о прикрытии движения русской армии на немецких землях, лично отправился в Голландию и распорядился выбить оттуда неприятеля. Это и многие другие успехи Бенкендорфа в Заграничных походах внесли большой вклад в общий успех русской армии. Также важную роль в походах сыграл Барклай-де-Толли. Он направил колонну русской армии на Париж, после отступления французов дождался прибытия войск союзников, приказал русской армии возобновить наступление. Грамотное командование Барклая-де-Толли позволило русской армии одержать блестящую победу и занять Париж, изгнав Наполеона. Причинами Заграничных походов были необходимость для России окончательно сокрушить Наполеона, не позволив ему восстановить силы в Европе, а также возможность для России продемонстрировать мощь и величие русской армии в Европе и тем самым повысить авторитет страны. Следствием стали окончательное падение Наполеона и усиление влияния России на европейской арене.

Наконец, одним из важнейших процессов в деятельности Бенкендорфа является деятельность Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, или иначе - жандармерии. Именно Бенкендорф играл здесь ключевую роль. Будучи шефом жандармов, Бенкендорф определял работу отделения: он выдвинул для подчиненных требование докладывать обо всем происходящем в стране, в частности в социальной сфере, следил за деятелями культуры, в частности следил за передвижениями и деятельностью Пушкина, в случае неподобающих действий Пушкина писал ему письма, в которых выражал критическую позицию правительства к идеям его произведений. Тем самым Бенкендорфу удалось организовать грозную систему надзора над обществом. Причинами создания Третьего отделения являются необходимость для правительства остановить распространение антиправительственных идей наподобие декабристских, а также убежденность Николая I в эффективности административных воздействий на общественную жизнь. Следствием стало усиление надзора.

Бенкендорф оставил важный след в истории. В результате блестящего успеха России в Отечественной войне и Заграничных походах Россия имела высокий авторитет в ходе Венского конгресса в 1815 году. По инициативе России был создан Священный союз, целью которого являлась защита монархий в Европе. В период правления Николая I Россия достаточно ревностно придерживалась этой цели, в результате чего Николай I был прозван "жандармом Европы": так, в 1849 году Россия подавила восстание в Венгрии. Кроме того, корпус жандармов под руководством Бенкендорфа приобрел в народе мрачную репутацию и стал символом несвободы в обществе - в связи с этим в 1878 году шеф жандармов был убит революционерами.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы