Поиск

Отечественная война 1812 года. Историческое сочинение

Отечественная война 1812 года - одна из самых масштабных войн XIX века. Она происходила в период правления Александра I в России и Наполеона во Франции. Она характеризуется такими событиями, как вторжение французской армии в Россию, битва за Смоленск, Бородинская битва, совет в Филях и сражение под Малоярославцем.

В июне 1812 года французская армия вторглась в Россию. Главную роль в данном событии сыграл Наполеон. Он отдал Великой армии приказ о продвижении к границам России, объявил о начале войны с Россией и вместе с армией вторгся в нее. Таким образом, именно по инициативе Наполеона началась эта война. Причинами вторжения были претензии Наполеона на мировое господство, нарушение Россией континентальной блокады Англии и противоречия России и Франции по поводу сфер влияния. Следствием стало начало кровопролитной войны.

В ходе Отечественной войны прошел совет в Филях, в результате которого было решено оставить Москву. Главную роль в данном событии сыграл Кутузов. Он оценил обстановку в стране, выдвинул вариант оставления Москвы, обосновал его необходимость и отдал приказ об отступлении. Именно благодаря тяжелому решению Кутузова удалось сохранить русскую армию. Причинами оставления Москвы были большие потери в армии в результате Бородинской битвы, нехватка продовольствия и необходимость сохранения регулярной армии на случай нового сражения. Следствием стало занятие Наполеоном Москвы и ослабление французской армии из-за нехватки продовольствия в сожженной Москве.

События Отечественной войны сыграли большую роль в истории России. Благодаря оставлению и сожжению Москвы ослабленная французская армия начала отступление от столицы и так и не смогла восстановить силы, в результате чего война была выиграна Россией. Благодаря победе в Отечественной войне и изгнанию французской армии из Европы значительно повысится авторитет России на европейской арене, ее политический вес увеличится. В 1814-1815 гг. будет проходить Венский конгресс, в ходе которого будет обсуждаться установление нового порядка в Европе. Благодаря повысившемуся авторитету Россия получит польские территории. Также именно по инициативе России будет создан Священный союз, деятельность которого будет направлена на сохранение монархий в Европе.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы