Поиск

Военные походы древнерусских князей. Историческое сочинение

Политика древнерусских князей была направлена на объединение всех восточных славян в рамках единого государства, на упрочение и укрепление авторитета Древней Руси. Именно с этой целью происходят военные походы древнерусских князей в IX-XII веках на Киев, против Византии и Дунайской Болгарии и др.

В рамках походов князей происходит поход Олега на Киев. Причиной похода стала необходимость расширить территорию молодого государства, объединить племена по Днепру, поскольку через них пролегал важный торговый путь «из варяг в греки». Важную роль сыграл князь Олег Вещий. Он отдал приказ собрать войско для похода на Киев, составил план похода, а когда подошел к Киеву, то уловкой выманил к ладье Аскольда и Дира, которые управляли городом. Из-за чего оба были убиты, тем самым Олег сел править в Киеве и упрочил свою княжескую власть. Поход Олега на Киев привел к объединению двух важных центров – Новгорода и Киева - и образованию Киевской Руси.

В этот период происходит также поход на уличей. Важную роль сыграл князь Игорь Рюрикович. Он собрал отряд верных людей, выбрал воеводой Свенельда, отдал приказ отправиться на земли уличей и обложить их данью. Именно благодаря его действиям было присоединено племя уличей и произошло увеличение территории Руси. Причинами похода стала необходимость расширить зону влияния киевского князя для получения экономических выгод с помощью присоединения самостоятельного племени к территории Киевской Руси. Следствием стало покорение племени уличей, что способствовало увеличению территории государства.

Военные походы древнерусских князей являются важным процессом в истории нашей страны. Поход Олега на Киев привел к образованию Киевской Руси, тем самым это укрепило новое государство, поскольку Киев был одним из самых развитых городов на Руси. Это способствовало тому, что в дальнейшем многие князья пытались захватить его. Такие походы осуществлял Андрей Боголюбский в 1169 году, а также Даниил Галицкий в 1240 г.

Присоединение уличей приведет к образованию предпосылок для дальнейшего объединения племён вокруг Киева. Например, Святослав Игоревич подчинит племя вятичей, а Владимир Святой племя радимичей. Поход на Дунайскую Болгарию Святослава закончился безуспешно, был заключен невыгодный мирный договор, а по пути из Болгарии в Киев Святослав был убит печенегами, которые, по версии «Повести временных лет», были предупреждены болгарами о маршруте Святослава.

Убийство Святослава печенегами лишь обострило их отношения с Русью, и потомки Святослава продолжат борьбу против них: так, при Владимире произойдет битва на Трубеже с печенегами, а Ярославу Мудрому удастся окончательно разгромить печенегов в Киеве в 1036 году. Военные походы древнерусских князей имели большое значение для становления единого и сильного государства.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы