Поиск

Внешняя политика России 1533-1584 гг. Историческое сочинение

Внешняя политика России 1533-1584 гг. характеризуется борьбой русского государства с Крымским ханством, расширением границ русского государства на юго-восток и Ливонской войной.

Ключевым событием является Ливонская война. Главными причинами являются ослабление Ливонского ордена, и борьба России за получение выхода к открытому Балтийскому морю. Во время разгара войны Курбский предает Ивана Грозного и переходит на сторону Литвы, а также рассказывает о всех русских шпионах в Прибалтике, что приводит к гневу Ивана IV и это предательство становится одной из причин появления опричнины. Главными результатами являются подписание двух перемирий со Швецией и Польшей. Россия теряет все завоеванные территории в Ливонии, Полоцк, Ям, Копорье, Ивангород и Нарву, а ливонский орден прекращает свое существование.

Другим не менее важным событием является битва при Молодях. Главными причинами являются постоянные набеги крымских татар и желание Ивана Грозного отомстить за сожжение Москвы в 1571 году. Михаил Воротынский предпринял смелый маневр, он незаметно вывел большой полк из укрепления и ударил в тыл крымским татарам, что привело к победе русских войск в сражении, а также к большим потерям крымских татар. Главным результатом является прекращение набегов татар на Москву на несколько десятилетий, а также победа русских в сражении, в результате которой многие крымские военачальники оказались в плену.

В заключение хотелось бы сказать, что благодаря присоединению Сибири, в 20-21 веках она станет центром добычи полезных ископаемых для России, а также утрата территорий по Плюсскому перемирию заставит Федора Ивановича начать войну со Швецией и вернуть территории по Тявзинскому миру.

Источник: https://www.instagram.com/p/CKJ0wqSnLVt/

Популярные материалы