Поиск

Великие реформы 1860-х – 1870-х гг. Историческое сочинение

В данный период происходило правление Александра второго. Император отменил крепостное право, во время его правления были проведены военная, судебная реформы, реформа местного самоуправления, реформа в области просвещения.

В 1861 году было опубликовано «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» и Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей». Причинами данного события послужило поражение России в Крымской войне, вызванное отсталостью военной техники, экономическое и научно-техническое отставание России от развитых европейских государств, необходимость наличия вольнонаёмного труда, необходимого для развития российской промышленности, а также выступления крестьян против крепостного права. Ключевую роль в данном событии сыграл император Александр второй. Он поручил разработать проект реформы по отмене крепостного права, а после разработки проекта реформы Александр второй распорядился об издании «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» и Манифеста «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей». Документы предоставляли крестьянам личную свободу, гражданские права, возможность владеть имуществом, заключать сделки, представлять свои права в суде, а также вести свободную торговлю и основывать собственные предприятия. Каждый крестьянин получал от помещика участок земли. Размер крестьянского надела и платежей за его пользование был указан в Уставной грамоте, заключаемой между помещиком и крестьянином, составлением грамоты занимался мировой посредник.

Кроме того, была проведена судебная реформа. Причиной проведения реформы послужила необходимость значительных изменений судебных порядков, в связи с отменой крепостного права, так как бывшие крепостные получали гражданские права, менялась социальная структура общества, должен был измениться и порядок судебного процесса и т.д. Одну из ключевых ролей в проведении реформы сыграл граф Д. Н. Блудов, который подал записку императору с предложениями реформирования судебного законодательства и получил поддержку. Александр второй поручил Второму отделению Его Императорского Величия разработать и внести в Государственный Совет предложения по усовершенствованию судебной системы. Предложения Д. Н. Блудова оказались промежуточной стадией между старым законодательством и принятыми в 1864 году новыми Судебными уставами. Одну из реформ, спроектированных графом, удалось провести. В 1860 г. следствие было изъято из ведения полиции, был создан особый институт судебных следователей, подчинявшихся палатам уголовного суда. Кроме того, были разработаны и другие Судебные уставы, согласно которым, суд становился гласным, появилась состязательность суда, теперь со стороны обвинения был прокурор, а со стороны защиты – адвокат. Суд стал бессословным, дела представителей сословий стали рассматриваться в одних и тех же судах.

В данный период были проведены многочисленные реформы, было отменено крепостное право, существовавшее несколько столетий, кроме того, некоторые принципы судебного законодательства сохранились и в 21 веке, например, суд продолжает оставаться гласным, со стороны обвинения выступает прокурор, а со стороны защиты – адвокат. Большинство крестьян не могли заплатить выкупные платежи сразу и целиком, поэтому вынуждены были взять кредит у государства, чтобы выплачивать проценты и тело долга. Только Николай второй с 1907 года отменил выкупные платежи, установленные реформами 1860-х гг.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы