Поиск

Кризисы Временного правительства. Историческое сочинение

Кризисы Временного правительства - социально-политические кризисы, которые происходили в период правления Временного правительства и подрывали его авторитет. Обычно выделяют апрельский, июньский и июльский кризисы.

Первым кризисом Временного правительства стал апрельский. Главную роль в нем сыграл Милюков. Он составил ноту, выступил с речью, заявил о намерении Временного правительства соблюдать союзнические обязательства в Первой мировой войне, а также объявил о намерении вести войну «до победного конца». Действия Милюкова, а именно его нота, привели к обострению отношений между политическими силами в стране и кризису. Причинами кризиса стали недовольство широких слоев намерением Временного правительства продолжать войну, истощавшую ресурсы страны и приводившую к огромным человеческим жертвам, а также в целом неудачность военных действий России в войне при этом. Следствием стало формирование коалиционного правительства.

Следующим кризисом стал июньский. Здесь важную роль сыграл Ленин. Он выступил на съезде Всероссийского Совета рабочих и солдатских депутатов, описал, как большевики готовы решить существующие проблемы, и заявил о готовности большевиков немедленно взять власть в стране. Действия Ленина способствовали снижению авторитета Временного правительства. Причинами кризиса стали непримиримые противоречия между различными политическими силами по вопросам о земле, широкое недовольство участием России в Первой мировой войне, приносившим России лишь неудачи, а также экономический кризис, вызвавший противоречивые предложения по поводу его решения. По итогу вопросы кризиса так и не были решены, что усугубит ситуацию.

Наконец, третьим кризисом стал июльский. Здесь важную роль сыграл Троцкий. Он призвал к свержению Временного правительства и выступил с речью перед недовольными кронштадтскими матросами, призвал их отказаться от лишнего насилия. Действия Троцкого выражали позиции большевиков и способствовали сдерживанию рабочих и солдатских масс. Причинами июльского кризиса стали нерешенность вопросов прошлых кризисов и их обострение, осуществление неудачного наступления на одном из фронтов в ходе Первой Мировой войны, а также агитация большевиков, способствовавшая разрастанию демонстраций против Временного правительства. Следствием стали формирование нового коалиционного правительства, падение репутации Керенского и арест большевиков.

Кризисы Временного правительства сыграли большую роль в истории. Нерешительность Временного правительства привела к тому, что в результате июльского кризиса оно так и не смогло решить основные проблемы, и это станет одной из причин Корниловского мятежа, в ходе которого Корнилов призовет к установлению более решительной власти. Однако мятеж будет подавлен, и продолжение нерешительной политики Временного правительства приведет к установлению власти большевиков в октябре 1917 года. Продолжение участия России в войне (и в частности нота Милюкова в ходе апрельского кризиса) ухудшало репутацию Временного правительства, усиливало значение лозунга большевиков о прекращении войны и укрепляло их намерение вывести Россию из нее. Поэтому сразу после прихода к власти большевики выпустят Декрет о мире, призывающий к прекращению войны, а в 1918 году заключат сепаратный Брестский мир.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы