Поиск

Внутренняя политика в 1945-1953 гг. Историческое сочинение

1945-1953 гг. часто называют послевоенным десятилетием. Внутренняя политика данного периода характеризуется восстановлением страны после Великой Отечественной войны, многочисленными репрессиями и экономической реформой.

Важным процессом во внутренней политике 1945-1953 гг. стало восстановление экономики страны. Главную роль в этом процессе сыграл Вознесенский. Он проанализировал экономическую стратегию советского руководства в ходе Великой Отечественной войны, с ее учетом разработал план восстановительной пятилетки и зачитал доклад о новой пятилетке. Именно благодаря действиям Вознесенского была разработана пятилетка, в результате которой советская экономика относительно быстро восстановилась после войны. Причинами восстановления экономики были необходимость восстановления уровня жизни в стране, поскольку война нанесла значительный урон жизненному уровню всего народа, лишив людей жилья и кормильцев, а также необходимость срочно восстановить промышленность в стране, поскольку она была разрушена войной и была необходима для дальнейшего развития экономики. Следствием стало постепенное возвращение страны на довоенный уровень развития.

В данный период произошел разгром журналов «Звезда» и «Ленинград», в ходе которого подверглись критике и гонениям такие поэты, как Ахматова и Зощенко. Значимую роль здесь сыграл Жданов. Он прибыл в Ленинград, выступил с речью и жестко раскритиковал Ахматову и Зощенко и других поэтов. Действия Жданова способствовали репрессиям в отношении множества лиц, упомянутых в его докладе. Причинами разгрома журналов были усиление идеологического контроля со стороны советского руководства и публикация поэтами произведений, не соответствовавших идеалам соцреализма, их обвинение в безыдейности и аполитичности. Следствием стали гонения на многих поэтов.

Важным процессом данного периода стало Ленинградское дело, в результате которого репрессиям подверглись высшие государственные деятели. Важную роль в этом событии сыграл Сталин. Он выступил против идеи создания новой партии, санкционировал преследование партийных деятелей и утвердил приговор. Действия Сталина способствовали осуществлению жестких мер против бывших соратников. Причинами Ленинградского дела были подозрения высших партийных и государственных деятелей в намерении создать Российскую коммунистическую партию в противовес Всесоюзной и начать противостояние с ЦК ВКП (б), а также обвинение высших партийных и государственных деятелей в организации заговора против Сталина. Следствием стали многочисленные расстрелы.

События и процессы внутренней политики в 1945-1953 гг. сыграли большую роль в истории. Пятилетка Вознесенского помогла восстановить промышленность и создать базу для дальнейших преобразований в социально-экономической сфере: если в ходе этой пятилетки активно строились коммунальные дома, то при Хрущеве начнется реализация проекта по строительству панельных домов, “хрущевок”, которые обеспечат жильем большое число людей. Репрессии в партии, такие как Ленинградское дело, одновременно поднимали вопрос о наследнике Сталина и усугубляли борьбу между партийными деятелями. Уже в ходе этого дела себя проявили Маленков, Берия и Хрущев - последние годы жизни Сталина делали противостояние между ними все более явным, и после его смерти между этими деятелями развернется борьба за власть, которая завершится победой Хрущева благодаря применению им похожих репрессивных методов.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы