Поиск

Февральская революция. Историческое сочинение

Февральская революция - один из важнейших процессов 1917 года. К нему относятся такие важные события, как создание Временного правительства и отречение царя от престола.

Февральская революция началась в 1917 году. Важную роль в этом событии сыграл Гучков. Он продумал план заговора, заручился поддержкой высокопоставленных лиц, ратовал за сохранение монархии в ограниченном виде, учредил комиссию по разработке военных законов. Именно деятельность Гучкова определила действия революционеров. Причинами Февральской революции были нерешенность рабочего, аграрного, национального вопросов, недовольство населения изнуряющей Первой мировой войной, недовольство населения недостатком реальных гражданских и политических прав. Следствием стало установление власти Временного правительства.

В ходе Февральской революции было сформировано Временное правительство. Важную роль в этом событии сыграл Родзянко. Он оценил ситуацию в столице, заявил о том, что нынешнее правительство парализовано, и настоял на необходимости формирования нового правительства. Таким образом, Родзянко стал одним из тех, кто инициировал формирование нового правительства. Причинами формирования Временного правительства были необходимость создания системы власти, соответствующей принципиально новым политическим реалиям (свержение Николая II), а также неспособность императора противостоять революции и удержать власть в своих руках либо сохранить монархию. Следствием стало начало деятельности нового правительства.

Важнейшим событием, связанным с Февральской революцией, было отречение Николая II от престола. Важную роль в этом событии сыграл сам Николай II. Он недостаточно объективно оценил происходящее в стране, посоветовался с высшими военными и государственными деятелями, пришел к выводу об отсутствии иного выхода и подписал документ об отречении за себя и своего сына. Нерешительность Николая II стала решающим фактором в падении монархии. Причинами отречения Николая II от престола были недостаточная информированность императора о происходящем в столице, что препятствовало объективной оценке им возможностей исправления ситуации, а также чрезмерное доверие Николая II командующим фронтами, которые убеждали царя в необходимости отречения для спасения страны.

Также сразу после формирования Временного правительства было принято решение о необходимости созыва Учредительного собрания в будущем.

События, связанные с Февральской революцией, сыграли большую роль в будущем страны. Временное правительство, созданное в период Февральской революции, будет удерживать власть вплоть до Октябрьской революции, однако уже на этапе революции совершило ошибку, не определив достаточно четкого и согласованного плана действий. Это приведет к возникновению противоречий, и вскоре во Временном правительстве возникнет первый, Апрельский кризис, и авторитет правительства будет падать. Учредительное собрание, решение о созыве которого было принято в данный период, начнет свою работу в начале 1918 года, уже после установления власти большевиков, но будет распущено из-за несоответствия решений Учредительного собрания с политикой большевиков.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы