Поиск

Столыпинские реформы. Историческое сочинение

Столыпинские реформы - это крупный комплекс реформ, разработанный государственным деятелем Столыпиным. В первую очередь эти реформы касались аграрного сектора. В рамках этих реформ происходили следующие процессы и события: разрешение крестьянам покидать общину, формирование хуторов и отрубов, переселенческая политика.

Итак, важным процессом переселенческая политика в Сибирь и на Урал. Важную роль здесь сыграл сам Столыпин. Он проанализировал тяжелую ситуацию в аграрном секторе, продумал способ решить проблему перенаселения в центральных регионах и слабой заселенности других земель, разработал систему мероприятий по переселению в сибирские и уральские земли, предложил ввести льготы для переселенцев. Таким образом, благодаря идеям Столыпина удалось заселить часть пустующих земель. Причинами данной политики стали необходимость решить проблему перенаселения в центральной части страны, а также необходимость урегулирования проблемы, связанной с нехваткой земель земледельцам. Следствием реформы стало увеличение населения в Сибири и на Урале несмотря на то, что многие переселенцы вернулись обратно.

Важным событием является свертывание Столыпинских реформ. Главную роль здесь сыграл анархист Богров. Он получил специальный пропуск, взял оружие, прошел в театр, где находился Столыпин, и выстрелил в него. Действия Богрова привели к смерти Столыпина, что стало поводом для сворачивания его реформ. Причинами свертывания Столыпинских реформ стали смерть Столыпина, бывшего главным вдохновителем этих реформ, противодействие реформам со стороны крестьянства, недовольных выделением мелких наделов и переселенческой политикой, и отсутствие должного уровня поддержки идей Столыпина со стороны правительства и самого императора. Следствием стала незавершенность начатых мероприятий и дальнейшее обострение аграрного вопроса.

События и процессы, связанные со Столыпинскими реформами, сыграли большую роль в истории. Переселенческая политика Столыпина сыграла большую роль в аграрном освоении Сибири и других малозаселенных территорий, и этот относительный успех будет учтен Хрущевым во второй половине XX века: Хрущев начнет проводить политику освоения целины, которая, подобно Столыпинским мероприятиям, будет нацелена на увеличение посевных площадей за Уралом. Свертывание Столыпинских реформ сыграло противоречивую роль. С одной стороны, окончание реформ, вызвавших широкое недовольство крестьян, могло отсрочить социальный взрыв. С другой стороны, в долгосрочной перспективе реформы Столыпина имели большой потенциал и могли способствовать по крайней мере частичному решению аграрного вопроса и снизить накал революции. Но из-за свертывания реформ этого не произошло, что способствовало обострению аграрного вопроса, который, в свою очередь, стал одной из главных причин революции 1917 года.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы