Поиск

Иван III. Историческое сочинение

Иван III Великий правил с 1462 по 1505 гг. Его правление характеризуется крайне активной внутренней и внешней политикой, множеством нововведений, централизацией русских земель и, конечно, освобождением русских земель от татаро-монгольского ига. При Иване III были приняты новый сборник законов, новая государственная символика (герб в виде двуглавого орла), а также титул Государя всея Руси, началось закрепощение крестьян, был присоединен Новгород и состоялось стояние на Угре, которое привело к окончанию зависимости от Орды.

Одним из главных процессов в правлении Ивана III стала централизация русских земель, в том числе борьба за присоединение Великого Новгорода. Так, в 1471 году между войсками Ивана III и Новгородом состоялась битва на Шелони. Одну из главных ролей в данном событии сыграла новгородка Марфа Борецкая. Она высказалась против подчинения Ивану III, призвала новгородцев к борьбе за независимость, вступила в переговоры с литовским королем о присоединении Новгорода к Литве. Действия Марфы-посадницы сыграли значимую роль в отказе Новгорода присоединиться к Москве добровольно и вдохновили многих новгородцев на борьбу с Иваном III. Сам Иван III также сыграл ключевую роль, ведь именно он призвал Новгород к подчинению, а затем собрал войска и выдвинулся против Новгорода. Причиной битвы на Шелони, таким образом, были: политика Ивана III по присоединению русских земель, необходимость присоединения богатого Новгорода для завершения формирования сильного русского государства, нарушение условий Яжелбицкого договора Новгородом, что давало Ивану III повод для наступления, а также риск присоединения Новгорода к Литве, чего московский князь, занимавшийся “собиранием” русских земель, не мог позволить. Следствием битвы стало поражение Новгорода, повышение авторитета Ивана III, ослабление уверенности новгородцев в способности противостоять ему и дальнейшее присоединение Новгорода к Москве в 1478 г.

Также важным событием правления Ивана III является принятие нового сборника законов, Судебника, в 1497 г. Основную роль в данном событии сыграл сам Иван III. Он распорядился подготовить новый сборник законов, рассмотрел предоставленный вариант сборника и утвердил его. Таким образом, именно Иван III дал толчок разработке масштабного сборника законов и обеспечил обновление законодательства в соответствии с новыми реалиями. Причины разработки Судебника следующие: необходимость централизации законодательства и устранения противоречий в законах разных княжеств, необходимость для правителя выразить усиление его личной власти в законодательстве, необходимость обновления законодательной системы в связи с устареванием последнего масштабного сборника - Русской Правды, а также необходимость законодательно ограничить переход крестьян к другим помещикам путем введения возможности перехода только за неделю до и после Юрьева дня - это было необходимо для урегулирования экономики и сельского хозяйства в стране. Следствием принятия Судебника стало начало закрепощения крестьян, укрепление авторитета Ивана III, а также повышение эффективности в управлении государством.

Еще одним важным событием правления Ивана III является стояние на Угре. Значимую роль в данном событии сыграл крымский хан Менгли Гирей, союзник Ивана III. Менгли Гирей договорился с Иваном III о согласованных действиях в ходе битвы, заключил с ним договор, отправился с войсками на литовские земли и отдал приказ о нападении на них. Тем самым Менгли Гирей отвлек литовского короля, бывшего союзником хана Ахмата, и не позволил ему отправиться на помощь Ахмату, что сыграло немалую роль в победе Ивана III. Наконец, сам Иван III провел переговоры с Менгли Гиреем, собрал войска, выдвинулся вместе с ними к месту сражения. Благодаря его действиям удалось окончательно преодолеть зависимость от татаро-монгол. Причинами стояния на Угре стали необходимость для русских земель избавиться от зависимости и выплаты дани Орде, чтобы сосредоточить экономические средства на внутренних нуждах, усиление Москвы, которое позволяло собрать достаточно средств и войска для отпора Орде, и возможность воспользоваться слабостью Орды, которая находилась на грани распада. Следствием стало окончание монголо-татарского ига, повышение авторитета Ивана III и еще большее ослабление Орды, которая вскоре распалась.

Политика Ивана III сыграла большую роль в истории России, и не менее масштабно ее влияние на последующую историю. Присоединение Иваном III таких важных земель, как Новгород и Тверь, будет способствовать завершению основной части процесса централизации русских земель, и сын Ивана Великого Василий III продолжит дело отца и присоединит одни из последних земель: Псков, Смоленск и Рязань.

Внук Иван IV ликвидирует последний удел, принадлежавший Владимиру Старицкому, и, как и дед, будет укреплять свою личную власть и тем самым окончательно завершит процесс централизации русских земель. Кроме того, крайне важно рассмотреть влияние начала закрепощения, отраженного в принятом в 1497 году Судебнике. Следующие правители «унаследуют» этот аспект внутренней политики Ивана III, продолжая закрепощение крестьян: так, в Судебнике Ивана Грозного будет подтверждено право перехода крестьян за неделю до и после Юрьева дня, впервые установленное Иваном III, а также будет увеличен размер пожилого, а еще позже, в Соборном уложении Алексея Михайловича, окончательно будет оформлено крепостное право. С XVIII века и вплоть до прихода большевиков проблема крестьянского вопроса будет одной из главных вопросов внутренней политики русских правителей. Также при Иване III Москва уже полноценно будет считаться центром русских земель и столицей - это отразилось и в принятии титула государя всея Руси, который показывал значение московского князя. Впоследствии Иван IV снова подчеркнет авторитет князя с помощью титула и выведет статус государя на новый уровень, венчавшись как царь всея Руси.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы