Поиск

Борис Годунов. Историческое сочинение

Борис Годунов является одной из самых выдающихся личностей периода правления Федора Ивановича и Смуты. С его деятельностью связаны такие события и процессы, как Угличское дело, учреждение патриаршества, введение урочных лет, подписание перемирия с Польшей, русско-шведская война и восстание Хлопка.

Важным процессом является Угличское дело, в ходе которого расследовались обстоятельства смерти царевича Дмитрия. Значительную роль в этом расследовании сыграл Василий Шуйский, причем считается, что именно Борис Годунов распорядился о том, чтобы комиссией по расследованию руководил Шуйский. Шуйский прибыл в Углич, изучил обстоятельства дела вместе с комиссией и заявил, что смерть царевича наступила в результате несчастного случая. Благодаря Шуйскому следствие завершилось довольно быстро. Причинами следствия были: преждевременная смерть царевича Дмитрия, неоднозначные обстоятельства этой смерти (например, версия об эпилептическом припадке царевича), а также подозрения различных политических группировок против друг друга. Следствием расследования стало сохранение авторитета Годунова и избежание Шуйским опалы.

Важным событием в рамках деятельности Бориса Годунова является учреждение патриаршества. Именно Годунов сыграл здесь ключевую роль. Когда константинопольский патриарх прибыл в Москву, Борис Годунов провел с ним переговоры, долго удерживал патриарха в стране, настаивал на том, чтобы тот остался, предложил ему стать патриархом. Своей дипломатической хитростью и убедительностью Борис Годунов смог вынудить константинопольского патриарха назначить русского патриарха. Причины учреждения патриаршества были следующие: упадок константинопольского патриаршества и высокий авторитет Москвы, который позволял ей претендовать на религиозную самостоятельность, а также необходимость для Годунова повысить свой авторитет благодаря удачному осуществлению такого предприятия. Следствием стали появление первого русского патриарха и повышение религиозной значимости Москвы.

Итак, деятельность Годунова имела большое значение для будущего страны. Так, важным является Угличское дело: из-за смутности обстоятельств смерти царевича и прерывания династии Рюриковичей появятся самозванцы, выдающие себя за царевича. Это будет способствовать изменению показаний Шуйского: когда к власти придет Лжедмитрий, Шуйский заявит, что на самом деле царевич выжил. Когда же Шуйский сам придет к власти, он объявит убийцей Годунова. Показания Шуйского были противоречивы и потому не способствовали прекращению явления самозванчества, и за первым Лжедмитрием последуют новые самозванцы. Благодаря Годунову появился Московский патриарх, что способствовало повышению авторитета Русской православной церкви. Церковь начнет играть еще большую роль в политике: так, Гермоген призовет народ к ополчению против поляков в Смутное время, Филарет будет править совместно с Михаилом Романовым, а Никон будет проводить знаменитую реформу церкви. Властность патриарха приведет к тому, что Петр I решит подчинить церковь светской власти и ликвидирует патриаршество, однако оно будет восстановлено в 1917 году.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы