Поиск

А.Д. Сахаров. Историческое сочинение

А.Д. Сахаров - выдающийся ученый, создатель водородной бомбы и диссидент. С его деятельностью, таким образом, связаны создание водородной бомбы в СССР и движение диссидентов.

В 1953 году произошло испытание первой водородной бомбы. Именно Сахаров сыграл в этом событии главную роль. Он внес предложения по тому, какой должна быть конструкция водородной бомбы, разработал проект бомбы и провел работы по ее созданию. Тем самым Сахаров обеспечил успешное создание первой в мире водородной бомбы. Причинами создания водородной бомбы в СССР были необходимость для СССР нарастить военный и в частности ядерный потенциал, чтобы соответствовать уровню США, с которыми СССР вел Холодную войну, а также необходимость повышения авторитета соцблока путем успехов в сфере науки. Итогом стало обострение гонки вооружений с США.

Важным процессом, связанным с деятельностью Сахарова, была деятельность диссидентов, составлявших мирную оппозицию советской власти. Помимо Сахарова, одного из главных лидеров диссидентского движения, важной фигурой был Солженицын. Он выступал публично с критикой советского режима, публиковал в самиздате свои произведения, содержавшие критику советской власти, отправил письмо IV съезду Союза Писателей СССР, в котором призвал к отмене цензуры в литературе. Солженицын тем самым стал одним из главных оппозиционеров в стране и способствовал активизации диссидентского движения. Причинами диссидентского движения были несоответствие прав и свобод, провозглашенных в Конституции СССР, реальному положению, недовольство советского общества отсутствием свободы общества и цензурой, недовольство прекращением реформ и "оттепели", неприятие политики русификации в республиках. Итогом стало начало зарождения первых элементов гражданского общества в стране.

Еще одним важным событием является создание проекта новой Конституции СССР в 1989 году. Именно Сахаров сыграл здесь главную роль. Он разработал проект Конституции, прописал в нем различные демократические свободы и предоставил проект для публикации. Благодаря Сахарову был выдвинут возможный вариант нового устройства СССР. Причинами создания проекта Конституции были масштабная перестройка всей системы Советского союза, которая требовала создания новой Конституции, а также курс на демократизацию в стране и личные демократические взгляды Сахарова. Итогом стала публикация Конституции в газете.

События и процессы, связанные с деятельностью Сахарова, сыграли большую роль в стране. Диссидентское движение показало, что советская система перестала удовлетворять запросы общества и необходимы реформы. Поэтому Горбачев, придя к власти, начнет политику перестройки и гласности, будет отменена цензура. Но одним из негативных последствий масштабной перестройки советской системы и гласности станет распад Советского союза и образование нового, демократического государства - Российской Федерации. Проект Конституции, разработанный Сахаровым, в какой-то степени стали отражением тенденций в советском обществе в конце существования СССР. Часть идей, выраженных в Конституции Сахарова, совпадает с идеями, легшими в основу Конституции РФ (так, в обеих Конституциях сделан упор на личные свободы человека, на право свободы слова и убеждений и пр.).

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы