Поиск

Смутное время. Историческое сочинение

Смутное время было тяжелым для России периодом, возникшим на фоне прерывания династии Рюриковичей, и характеризовался острой политической и социальной нестабильностью, постоянной насильственной сменой власти, польско-шведской интервенцией и восстаниями.

Важным событием в рамках Смутного времени стало вступление самозванца Лжедмитрия I в Москву. Этот человек выдавал себя за сына Ивана Грозного, царевича Дмитрия, умершего в 1591 г. Главную роль в походе сыграл сам Лжедмитрий I. Он договорился с польскими верхами об оказании ему поддержки в получении власти, взамен пообещал полякам деньги и земли, собрал отряд верных людей, пообещал отменить налоги в некоторых районах России, оказывающих ему поддержку, распространил агитацию в свою пользу и собрал сторонников, что способствовало повышению авторитета самозванца и росту численности его сторонников и армии. Причинами данного события стали недовольство народа политикой Бориса Годунова в отношении крестьян, а также оспаривание прав Годунова на престол, поскольку тот не являлся «природным царем», то есть царем по происхождению; заинтересованность поляков в продвижении Лжедмитрия, вылившееся в польскую интервенцию и распространение польского влияния в русском царстве. Следствием события стало воцарение Лжедмитрия на российском престоле, убийство молодого сына Бориса Годунова Федора сторонниками Лжедмитрия, а также усугубление дестабилизации обстановки в стране. Несмотря на установление власти Лжедмитрия, успокоения в народе не произошло: Лжедмитрий не только не выполнял данных сторонникам обещаний, но и неосторожно поощрял европейские порядки, что воспринималось как неуважение к русской культуре и вызвало недовольство народа, что в конечном итоге привело к убийству Лжедмитрия после его собственной свадьбы, во время которой был нарушен ряд русских традиций.

В рамках Смуты происходит деятельность первого ополчения. Важную роль в деятельности первого ополчения сыграл патриарх Гермоген. Он объявил присягу Владиславу недействительной и проклял его и Сигизмунда III. Также Гермоген составил грамоты, в которых призывал сражаться против захватчиков, отдал приказ разослать эти грамоты. Эти действия способствовали консолидации населения против поляков. Причинами созыва первого ополчения стали необходимость противостоять интервентам, а также неспособность боярского правительства защитить страну. Следствием деятельности первого ополчения стала его неудача из-за неорганизованности. Однако деятельность первого ополчения заложила базу для борьбы с интервентами и успешной деятельности второго ополчения.

После неудачи Первого ополчения было сформировано Второе народное ополчение в 1612 году. Значимую роль в деятельности этого ополчения сыграл посадский староста Кузьма Минин. Он обратился с призывом к нижегородцам о необходимости освобождения Москвы, разослал похожие обращения в соседние города, отдал распоряжение собрать пожертвования, что способствовало финансированию второго ополчения и в дальнейшем привело к его успеху. Причиной этого события стала необходимость освободить страну от польских оккупантов с целью не допустить потери суверенитета страны. Также важной причиной формирования второго ополчения являются единение народа против общего врага и патриотический подъем. Следствием действия второго народного ополчения стало успешное освобождение Москвы от поляков, что стало основой для завершения открытой польской интервенции в 1618 году с подписанием Деулинского перемирия.

Смутное время сыграло большую роль в истории России. Благодаря второму ополчению русский народ изгнал поляков из Москвы, и в 1618 году открытая польская интервенция завершилась и было подписано Деулинское перемирие. По этому перемирию Россия теряла Смоленскую, Черниговскую и Новгород-Северскую земли. Одной из основных задач внешней политики XVII века станет возвращение утерянных территорий. Например, состоится Смоленская война, в результате которой Россия не сможет вернуть Смоленск, но Владислав отречется от российского престола. Смоленск будет возвращен лишь в 1667 году по Андрусовскому перемирию.

Кроме того, постоянное появление самозванцев, признание их царями, а затем их свержение - то же признание Лжедмитрия I истинным царем всенародно и затем его жестокое убийство - привели к ослаблению царской власти и авторитета единого правителя. Это приведет к тому, что первые Романовы, осознавая шаткость своего положения, начнут активно восстанавливать авторитет царского титула: так, например, при Алексее Михайловиче начнет складываться абсолютизм, подразумевающий укрепление личной власти правителя, будет введен ряд законов, направленных на возвеличивание царской особы и выражение недопустимости какого-либо неуважения к ней.

Источник: История с Умскул, vk.com/alyaumschool

Популярные материалы