Поиск

В.И. Ленин. Историческое сочинение

Владимир Ильич Ульянов-Ленин – организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года, поменявшей ход истории страны, первый глава СССР.

К октябрю 1917 года партия большевиков уже была одной из наиболее влиятельных, а очередной кризис Временного правительства в августе сделал возможным осуществить Октябрьскую революцию. Главную роль в этом событии сыграл Ленин: он прибыл в Россию из Швейцарии, изложил план действий большевиков, а также предложил идею диктатуры пролетариата. Эти действия привели к тому, что Ленин стал лидером Октябрьской революции, что помогло добиться слаженных действий участников. Не менее важную роль в этом событии сыграл Троцкий: он выступил перед гарнизоном Петропавловской крепости, призвал поддержать выступление большевиков, высказал готовность большевиков решить назревшие в стране проблемы (в частности, выход России из Первой мировой войны). Его действия способствовали привлечению сил на сторону большевиков, что привело к победе социалистической революции. Причинами Октябрьской революции можно назвать необходимость воплощения плана большевиков по установлению диктатуры пролетариата; кризисы Временного правительства, подорвавшие его авторитет, нерешенность основных острых вопросов: рабочего, аграрного, национального, а также затяжная Первая мировая война, массовое дезертирство с фронта и усталость народа от войны в целом. Следствием стало утверждение советской власти и ликвидация временного правительства.

Не все население было довольно результатами Октябрьской революции, многие выступали против большевиков, что послужило причинами начала Гражданской войны. Одной из причин победы большевиков в войне можно назвать политику военного коммунизма. Важную роль в начале проведения этой политики сыграл Ленин. Он выступил на съезде партии с обоснованием проведения такой экономической политики, которая была бы выгодна в условиях войны, предложил идею военного коммунизма, а также убедил членов партии в необходимости проведения продразверстки. Действия Ленина привели к принятию нового внутреннеполитического курса и успешного внедрения идей военного коммунизма в экономику страны. Причинами проведения такой политики были: необходимость мобилизации ресурсов для успешного проведения военных действий в ходе Гражданской войны, необходимость обеспечения страны ресурсами и продовольствием, а также необходимость введения коммунистических начал в экономику и начало формирования административной системы управления хозяйством. Следствием введения военного коммунизма было создание предпосылок для складывания командной экономики, а также обеспечения фронта необходимыми ресурсами.

Образование СССР было одним из наиболее важных событий, касающихся деятельности Ленина. Для объединения союзных республик в единое государство необходимо было разработать план, определивший бы, на каких основаниях республики бы вошли в состав СССР. Важную роль в этом сыграл Ленин: он разработал план федерализации, высказался с критикой плана Сталина и предложил образование союза республик. Его действия привели к тому, что именно план федерализации официально был принят в качестве основы для создания нового государства. Однако в этом событии также важную роль сыграл и Сталин: он оценил политические возможности страны, разработал план автономизации и предложил вхождение союзных республик в состав РСФСР на правах автономий. Его действия хоть и подверглись критике Ленина, но были одобрены партией, и это привело к тому, что фактически республики вошли в состав СССР на правах союзных республик с правом выхода из СССР. Причин образования СССР можно выделить несколько: это культурное и историческое единство союзных республик, необходимость воплощения идей мировой революции, необходимость объединения республик для экономической и политической взаимопомощи.

Ленин сыграл важнейшую роль в истории страны. Проведение политики военного коммунизма будет эффективно только в условиях Гражданской войны, поэтому Ленин предпримет переход к НЭПу, подразумевающему введение в экономику элементов рынка. Это позволит восстановить страну после войны, однако, с идеологической точки зрения, будет противоречить идеям партии, поэтому НЭП будет свернут, но его результаты дадут основу для проведения форсированной индустриализации уже при Сталине. Образование СССР в 1922 году и коммунистические идеи положат основу для утверждения данного государства на международной арене в 1920-е годы и к проведению руководством СССР двух разных направлений: с одной стороны, СССР будет стремиться к активному распространению идей мировой революции. Так, под влиянием Советского союза Монголия станет социалистическим государством. Кроме того, в рамках распространения коммунизма СССР также поддержит восстание шахтеров в Англии, что будет расценено как агрессивное вмешательство. С другой стороны, внешняя политика СССР будет направлена и на налаживание дипломатических отношений с другими государствами и выход из международной изоляции: так, в 1920-х годах будут подписаны договоры с Великобританией, Францией, Италией и Швецией, и другими странами, также будет подписана советско-японская конвенция. Этот период войдет в историю как «полоса признания СССР». Таким образом, деятельность Ленина во многом повлияла на дальнейшее развитие России, полностью поменяв ход истории страны.

Популярные материалы