Поиск

Иван Калита. Историческое сочинение

С именем Ивана I Калиты связаны события и процессы: подавление антиордынского восстания в Твери, перенос кафедры митрополита из Владимира в Москву и усиление позиций Москвы среди других русских земель.

Антиордынское восстание в Твери и его подавление произошло в 1327 году. К причинам и предпосылкам данного события можно отнести недовольство населения Твери постоянными поборами и насилием со стороны ордынских баскаков, тверские источники также приписывают баскаку Шевкалу желание навязать тверичам исламскую веру и разорить христианство. Огромную роль в подавлении восстания сыграл сам Иван Калита, который поспешил воспользоваться рискованным положением Тверского княжества, которое считалось главным соперником Московского в борьбе за объединение русских земель под своим началом, отправился в Золотую Орду и предложил свою помощь в подавлении восстания. Иван Калита с монгольским войском успешно подавил антиордынское восстание в Тверском княжестве, попутно сжигая села, города и уводя жителей в плен. Как итог, антиордынское восстание подавлено, Иван I в награду за подавление восстания получил великокняжеский ярлык. Кроме того, Иван Калита добился права сбора дани с русских земель в пользу Орды, что отменяло систему баскачества, наносившую русских землям большой урон.

Другим важным событием был перенос кафедры митрополита из Владимира в Москву, как один из важнейших событий в процессе возвышения Московского княжества, произошёл в 1320-х годов. Причинами и предпосылками данного события является умелая политика Ивана Калиты, который находил общий язык с Золотой Ордой, тем самым, пользовался этим для усиления собственных позиций и положения Московского княжества среди других русских земель, церковные деятели видели политическую стабильность Москвы и активно приглашались в этот город. Важную роль в этом событии сыграл митрополит Петр, который лично поддержал Ивана I в переносе кафедры митрополита именно в Москву. Петр завещал похоронить себя в храме Богородицы, а его мощи до сих пор хранятся в Успенском соборе в Кремле. Вследствие, Москва заручилась поддержкой церкви, тем самым, усилив свои позиции среди других русских княжеств.

Таким образом, в правление Ивана Калиты произошло немало событий, которые повлияли на усиление роли Московского княжества. Помимо того, что Москву поддержала РПЦ, в правление Симеона Гордого, сына Ивана I, в состав Москвы войдёт множество земель, например, Костромские, Дмитровские и т.д. Все вышеперечисленное сыграет огромную роль в процессе усиления Москвы. Накопленные силы со времен Калиты позволят его внуку Дмитрию Ивановичу напрямую воевать с Ордой, добившись существенного сокращения размера дани. Но полную независимость Русь смогла получить только после стояния на Угре в 1480 году при Иване третьем.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы