Поиск

Формирование абсолютизма в России. Историческое сочинение

Формирование абсолютизма в России - важный процесс в истории России. Он характеризовался полной централизацией, концентрацией власти в одних руках, полным подчинением церкви светской власти, единым сводом законов, защищающих монарха, а также дифференциацией функций управления. Среди этапов формирования абсолютизма в России можно выделить следующие: издание Соборного уложения, церковный раскол, замена приказов на коллегии, создание Сената и Синода.

Издание Соборного уложения - важный этап в формировании абсолютизма в России. Причинами создания Соборного уложения являются необходимость кодификации законов (последний раз сборник законов обновлялся в 1550 г при Иване IV), которых накопилось множество и которые зачастую противоречили друг другу, также необходимость перехода от казуальной системы законодательства к нормативной. Одну из ключевых ролей в данном событии сыграл царь Алексей Михайлович. Он созвал Земский Собор, на котором поставил вопрос о необходимости преобразований в законодательной системе страны. Также он лично прослушал проект будущего Соборного Уложения и провел дальнейшую ревизию - пересмотрел и отредактировал представленные ему законопроекты. В результате принятия Соборного Уложения был определен статус главы государства - царя, самодержавного и наследного монарха, также преступление против государя преследовалось тяжелым наказанием. Это всё усилило авторитет царя и законодательно закрепило процесс формирования абсолютизма в стране.

Создание Синода - ещё один важный этап в формировании абсолютизма в России. Его причинами стало необходимость подчинения церкви светской власти, а также реформировать в общем аппарат управления церковными делами (связано с заменой приказов на коллегии). Одну из ключевых ролей в данном событии сыграл Петр I. Он поручил Феофану Прокоповичу составить для будущего Синода устав, получивший название Духовного регламента. Позже в 1721 г. Петр I своим указом утвердил данный документ. В том же году Петр I обратился к Константинопольскому патриарху с ходатайством о признании восточными патриархами Святейшего Синода. В результате создания Святейшего Синода удалось добиться главной цели - подчинение церкви государству (Император назначал членов Синода), что привело в дальнейшем к усилению абсолютизма в стране. Также удалось регламентировать церковное управление после долгого существования приказной системы (которая в том числе и ведала церковными делами).

Формирование абсолютизма в России - важнейший этап русской истории. Его формирование принесло ряд изменений в жизнь русского общества. Так, например, сформировался новый слой населения - дворянство, которое было поддержкой для монарха и жизнь которого монархами часто улучшалась (“Жалованная грамота дворянству Екатерины II). Это привело к формированию ещё большего социального неравенства и как результат, например, к Крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачёва. Также произошло окончательное формирование и усиление крепостного права (запрет на переход крестьян по Соборному уложению), что привело к некоторому замедлению развития экономики и даже отставанию впоследствии (Россия потерпела поражение в Крымской войне из-за устаревшего вооружения вследствие неразвитости экономической системы, построенной на крепостничестве). Это в дальнейшем приведет к отмене крепостного права в 1861 г.


Источник: https://vk.com/successlabege

Популярные материалы