Поиск

Елена Глинская. Историческое сочинение

С именем Елены Глинской связаны следующие процессы и события: проведение денежной реформы, осуществление оборонительной политики (строительство крепостей), укрепление центральной власти.

Елена Глинская была второй женой Василия. Василий Иванович благословил на великое княжение Ивана 4, а регентом назначил - мать Ивана Елену Глинскую. Таким образом, Василий 3 своим решением повлиял на развитие дальнейших событий, где Елена Глинская провела ряд достаточно важных реформ и осуществила ряд политических действий на благо Российского государства.

Одним из таких действий стало проведение денежной реформы, которая относится ко второй половине 1530-х годов. Причинами данного события является необходимость введения единой монеты на всей территории России для укрепления центральной власти, а также и то, что копейку было делать выгоднее и дешевле для государства, так как содержание серебра в ней было меньше, чем в старых серебряных монетах. Особую роль сыграла сама Елена Глинская, которая ввела единую монету - копейку, установила единую монетную систему, провела унификации мер и весов на всей территории Российского государства. Шаг Елены Глинской был достаточно важен для стабилизации экономики Руси и усиления центральной власти. Таким образом, на территории России установилась единая монетная система, единая валюта - копейка, что помогло стабилизировать экономическую сферу России и усилить центральную государственную власть.

Также проведение оборонительной политики было одной из прерогатив правительства Е. Глинской. Причинами проведения данной политики являлась возросшая роль русских городов как центров развивающегося товаропроизводства, а также потребность обороны от набегов извне (например, от крымских татар). Важную роль в укреплении обороноспособности сыграл итальянский архитектор Петр Малый Фрязин. Он спроектировал вокруг московского посада мощную Китайгородскую стену. Мощная Китайгородская стена помогла Российскому государству выстоять в войне с Литвой. Как итог, возведение городских укреплений и крепостей способствовало росту безопасности русских границ и их защите (например, строительство каменных стен Китай-города), но все же в правление Ивана 4, а именно в 1571 году, крымские татары прорвут оборону Российских границ и подожгут Москву.

Таким образом, регентство Елены Глинской оставило свой след в отечественной истории. Произошло введение единой монетой системы, что способствовало экономической стабилизации и укреплению центральной власти. Проведение оборонительной политики способствовало росту безопасности русских городов и границ. В будущем эти крепости помогали отражать набеги казанских и крымских татар. Елена Глинская умерла в 1538 году, а бразды правления в будущем оказались в руках Ивана Васильевича, который в 1547 году станет первым в истории России царём.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы