Поиск

П. И. Пестель. Историческое сочинение

С именем П. И. Пестеля связано образование «Южного общества» декабристов, создание проекта реформ «Русской правды», восстание декабристов 1825 года.

После распада «Союза благоденствия» были образованы «Северное общество» и «Южное общество», которые занимались подготовкой восстания декабристов на Сенатской площади. Причиной распада «Союза благоденствия» послужило внутренние противоречия и разные взгляды декабристов на будущее устройство Российской империи.

К причинам и предпосылками восстания декабристов можно отнести то, что Александр первый не решился на продолжение проведения реформ, на отмену крепостного права. Также то, что декабристы, побывав за границей в Заграничном походе русской армии 1813-1814 годов, увидели жизнь в других европейских странах, где уровень жизни, по их мнению, был выше, чем в России. Помимо этого, к причинам можно отнести то, что декабристы воспитывались на основе идей Просвещения, которые предполагали равенство всех людей в правах независимо от принадлежности к сословию, они выступали за отмену крепостного права. Восстание было проведено ранее изначально запланированной даты, так как декабристы надеялись на то, что их шансы будут больше в период междуцарствия.

Решающую роль в образовании «Южного общества» сыграл П. И. Пестель, который разработал программу преобразований Российской империи после восстания декабристов. Он составил «Русскую правду», предполагавшую становление России государством с республиканской формой правления, введение Народного вече, уничтожение крепостного права и обязательное наделение крепостных землёй. Эта программа не была реализована, но повлияла на развитие общественного движения в России в дальнейшем. Впоследствии Бенкендорф создал Тайную полицию, заимствуя идею у Пестеля! Восстание Южного общества провалилось, Пестель был казнен.

Н. М. Муравьёв, участник «Северного общества» декабристов составил проект реформ, которые были бы проведены после восстания декабристов. Он разработал проект «Конституции», согласно которому в России устанавливалась конституционная монархия, происходило федеративное деление на 15 «держав», было бы организовано Державное вече, произошла бы отмена крепостного права.

14 декабря 1825 года состоялось восстание Северного общества декабристов. С. П. Трубецкой, который должен был руководить восстанием, не пришёл на Сенатскую площадь. Неорганизованность стала одной из причин поражения декабристов, кроме того, один из участников общества, Яков Ростовцев доложил царю о подготовке восстания. Это привело к поражению декабристов.

Восстание декабристов высоко оценивал Ленин, считая это дворянским этапом развития общественного движения, которое, в конечном счёте, привело к октябрьской революции 1917 года. Пестель, как участник Южного общества декабристов был приговорён к смертной казни и повешен. Новый император Николай первый боролся с общественным движением и вследствие восстания декабристов придерживался преимущественно консервативного курса. По его распоряжению был создан корпус жандармов, который осуществлял политический сыск, также был ужесточен цензурный устав.

Автор: Ощепков Андрей Игоревич, репетитор по истории и обществознанию

Популярные материалы